Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Алесин: Россия даст Беларуси оружие в обмен на размещение авиабазы

Александр Алесин: Россия даст Беларуси оружие в обмен на размещение авиабазы

Путин ждет от Лукашенко положительного решения по размещению в Беларуси российской авиабазы.

Президент России заявил 15 декабря, что Минск и Москва договорились активнее развивать военное и военно-техническое сотрудничество, напоминает «Радыё Свабода».

«В целях укрепления региональной стабильности и безопасности договорились активно развивать военное и военно-техническое сотрудничество», - сказал он по итогам проведенных сегодня в Москве переговоров с Александром Лукашенко.

Как передает БелТА, он подчеркнул, что Беларусь и Россия на международной арене проводят согласованную внешнюю политику.

Военный эксперт Александр Алесин считает, что Путин решил задобрить своего союзника.

«Скорее всего, будут какие-то поставки вооружения, возможно, по льготным ценам. Особенно это вероятно с учетом ситуации в Польше, где к власти пришло новое руководство с достаточно агрессивными антироссийскими настроениями. Поэтому можно ожидать новую военную технику в Беларуси. Сейчас Беларусь получает из России очень мало нового вооружения. Наша армия около десяти лет ждет поставок оперативно-тактических комплексов «Искандер-Э», зенитно-ракетных комплексов «Триумф», современных самолетов, другого вооружения. Но поставок нет. Россия говорит, что недоукомплектована своя армия, и поставляет нам старые системы конца 80-х годов», - сказал он.

Несмотря на то, что на сегодняшней встречи не поднимался вопрос российской военной базы, Александр Алесин говорит, что Путин ждет от Лукашенко положительного решения по этому поводу:

«21 декабря будет заседание ОДКБ. Скорее всего, этот вопрос будут рассматривать там. Это такая тактика Путина - сегодня продемонстрировать совпадение интересов в военном плане, а завтра потребовать установления военной базы».

Напомним, в конце сентября 2015 года Путин поручил подписать соглашение о создании авиабазы в Беларуси. В ответ на это Лукашенко заявил, что ничего об этом не знает, а вопрос об авиабазе не обсуждался. Он также выразил удивление, «зачем это было россиянам вбрасывать в средства массовой информации». Позже он назвал обсуждение этой темы в СМИ «шумихой», которая носит «чисто политический характер».

24 ноября начальник оперативного управления главкомата Воздушно-космических сил России Александр Ляпкин рассказал, что на авиабазе в Бобруйске будут базироваться 12 истребителей и 4 вертолета. Ляпкин призвал Беларусь ускорить подписание документа, добавив, что он согласован с Минском. В белорусском Минобороны комментировать заявление российского коллеги не стали, переадресовав к заявлениям на эту тему Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]