Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анатолий Павлов: Со студентами нужно разговаривать

16.12.2015 общество
Анатолий Павлов: Со студентами нужно разговаривать

Беларусь слишком рано приняли в Болонский процесс, считает бывший проректор БГУ.

Об акциях протеста студентов и о том, оправдывает ли Беларусь выданный ей аванс в виде Болонского процесса, «Радыё Рацыя» рассказывает бывший проректор БГУ Анатолий Павлов.

Не так давно в столице прошли акции протеста студентов, выступавших против введения оплаты за пересдачу экзаменов. Инициаторы студенческих протестов «пользуются нашей интеллигентностью, нашим спокойным реагированием на различные выпады», заявил затем министр образования Михаил Журавков. «Может, нам надо быть более агрессивными», - добавил он.

- Последние события со студентами показывают, что, по-видимому, еще рано было принимать Беларусь в Болонский процесс. Со студентами, как и со всеми другими, надо говорить и объяснять позицию. Я никогда не ожидал, что сейчас, когда студенты выдвинули требования, университет поведет себя так же, как властная «вертикаль». Ведь даже в средневековье учебные заведения были островами другого мнения. Мне никак не понять, когда ректор сначала назначает встречу со студентами, а потом ее отменяет. В свое время я стажировался во Франции и увидел, что там в общежитиях очень жесткая экономия. Например, если в старых общежитиях счетчиков электроэнергии в комнате нет, то разрешают только настольную лампу и обычный свет.

Телевизоры и компьютеры - запрещены. А в новых помещениях стоят счетчики - там плати сам. Так вот я, когда вернулся домой, решил перенести этот французский опыт на нашу реальность. Был издан приказ, что с каждой комнаты в общежитии нужно собирать деньги хотя бы на один талон за электроэнергию. Студенты, естественно, остались неудовлетворенными. Но мы собрали актив всех общежитий и «по полочкам» объяснили свою позицию. Все вопросы сразу снялись, после встречи у нас даже автографы брали. Поэтому с людьми надо разговаривать и уметь слушать.

- Студенты еще до протестного шествия собрали около 2,5 тысяч подписей против оплаты за пересдачу...

- Тем более, стоило прислушаться руководствам всех вузов. У вас же есть юридические отделы, отработайте серьезный вопрос прежде чем его выносить на совет вуза. И объясните, почему вопреки Закону об образовании у нас сегодня более 70 процентов платных студентов. Почему не пойти на контакт с ними? А то дикость какая-то - закрывают вход во двор БГУ, чтобы студенты не прошли! Правильно, это же проще. Вместо того, чтобы устроить диалог. И это, естественно, выглядит неприятно в разрезе того, что страну не так давно приняли в Болонский процесс. Ведь основной посыл этого процесса - это академические свободы, которые в конкретном случае были нарушены.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]