Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Немецким соцсетям дали 24 часа на удаление оскорблений в адрес мигрантов

16.12.2015 интернет
Немецким соцсетям дали 24 часа на удаление оскорблений в адрес мигрантов

Министр юстиции ФРГ Хайко Маас заявил, что администраторы местных сегментов социальных сетей Facebook, Google Plus и Twitter согласились в течение 24 часов удалять появляющиеся на этих платформах сообщения с оскорблениями и угрозами в адрес мигрантов. Меру приняли в рамках борьбы с онлайн-расизмом. Об этом сообщает Reuters.

По заявлению Мааса, эта договоренность гарантирует, что при отсеивании сообщений ориентиром будет служить немецкое законодательство, а не внутренние правила соцсетей. «Социальные медиа не должны становиться рупором для пропаганды крайне правых взглядов», — отметил он.

13 декабря офис Facebook в Гамбурге подвергся нападению вандалов. Они разбили окна здания и написали на стене Facebook dislike (дислайк Facebook-у). В Facebook не прокомментировали произошедшее. СМИ высказали предположение, что поводом могла послужить недостаточная, по мнению некоторых граждан, энергичность, с которой соцсеть удаляет оскорбительные комментарии в адрес мигрантов.

В сентябре представители Facebook и правительства Германии заявили о создании рабочей группы, которая займется мониторингом антимигрантских публикаций и проявлений ксенофобии в сети.

Поток мигрантов с Ближнего Востока в Европу усилился в 2015 году. В связи с этим во многих европейских городах прошли акции протеста и, напротив, акции в поддержку нуждающихся в помощи людей. 15 сентября в Евросоюзе было принято решение усилить контроль на границах ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]