Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мустафа Джемилев: Россия уже завезла в Крым ядерное оружие

16.12.2015 общество
Мустафа Джемилев: Россия уже завезла в Крым ядерное оружие

Россия полностью восстановила ядерное хранилище в урочище Кызылташ возле Ялты.

Об этом заявил уполномоченный президента Украины по делам крымских татар Мустафа Джемилев. По его словам, россияне также завезли в Крым ракеты, способные нести ядерное оружие, пишет журнал "Фокус".

"Россия завезла в Крым уже и ядерное оружие. Во всяком случае, достоверно известно, что они почти полностью реставрировали ядерное хранилище в урочище Кызылташ вблизи Ялты, которое было закрыто и опустошено после подписания Будапештского меморандума в 1994 году об отказе Украины от ядерного оружия, завезены в Крым и ракеты, способные нести ядерное оружие", - заявил лидер крымских татар.

Напомним, в ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередачи, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма, а также частей Херсонской и Николаевской областей. Позже были повреждены опоры других линий электропередач. Оккупационные власти Крыма призвали население полуострова готовиться к худшему варианту развития ситуации с электроснабжением.

1 декабря один из лидеров блокады Крыма Ленур Ислямов, заявил о намерении активистов полностью заблокировать полуостров, в том числе остановить Керченскую переправу.

В ответ так называемый представитель оккупационных властей Руслан Бальбек заявил, что российские пограничные корабли будут открывать огонь на поражение по активистам, которые попытаются осуществить морскую блокаду Крыма.

15 декабря прошлого года министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил мнение, что "международное право" дает России возможность размещать на территории оккупированного полуострова ядерное оружие.

16 января Мустафа Джемилев заявил, что Россия начала завозить в Крым ракеты, способные носить ядерные боеголовки. Тогда он отметил, что о самих боеголовках - завезли ли их - информацией не располагает.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]