Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Финансовый аналитик: Стоит ждать курса в 23 тысячи рублей за доллар

Финансовый аналитик: Стоит ждать курса в 23 тысячи рублей за доллар

Каким будет курс доллара через год? Журналисты узнали у экспертов.

По мнению экс-главы Национального банка Беларуси Станислава Богданкевича, средний курс доллара в январе будущего года может вырасти до 18600 рублей, а в декабре – уже до 20 тысяч.

Ситуация может быть более оптимистичной, если власти «не допустят рост рублевой денежной массы и перестанут кредитовать убыточные предприятия», заявил Богданкевич.

Как отметил в комментарии «Салiдарнасцi» доктор экономических наук профессор Борис Желиба, также склоняется к курсу доллара в 20 тысяч белорусских рублей к концу 2016 года.

– Но могут быть и худшие варианты, например, в случае девальвации российского рубля и обвала цен на нефть, – пояснил он.

По мнению старшего аналитика группы компаний «Форекс Клуб» Валерия Полховского, вполне можно ожидать, что курс доллара через год сохраниться на нынешнем уровне – «плюс минус одна тысяча рублей за доллар».

– Все будет зависеть от того, как будет себя чувствовать российский рубль, что, в свою очередь, зависит от многих факторов, – сказал эксперт. – Если представить самый пессимистичный сценарий, то мне кажется, мы можем увидеть курс доллара в 80 российских рублей, что означает порядка 22 тысяч в белорусских рублях.

По оценке финансового аналитика Владимира Тарасова, белорусы могут готовиться к еще худшему развитию событий.

– С одной стороны Нацбанк проводит довольно жесткую политику. Но с другой – мы все равно будем снижать ставку по кредитам. То есть, спрос на рубли вырастет. Это приведет к ослаблению белорусского рубля на 10-20%. А с учетом ситуации в России и цен на нефть, которая подешевела – это даст еще около 10%. В сумме, думаю, около 23 тысяч рублей за доллар можно ожидать, – предположил аналитик.

Напомним, что в бюджете на 2016 год заложен среднегодовой курс доллара около 18600 белорусских рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]