Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь переведет котельные с газа на древесину

Беларусь переведет котельные с газа на древесину

Власти оставили задачу перевести котельные и объекты АПК на древесину, чтобы ограничить использование импортируемого из РФ газа.

Об этом заявил сегодня глава Госконтроля Беларуси Леонид Анфимов, пишет БелТА.

«Поставлена задача по максимуму использовать древесину не только в производственных целях, но и в качестве альтернативного газу топлива, - сказал чиновник. - Все котельные жилищно-коммунального хозяйства в райцентрах республики должны быть переведены на дрова, все вновь строящиеся теплицы должны работать на дровах. Дан конкретный срок выполнения этого поручения - 2016 год».

Остающиеся после рубок порубочные остатки, невывезенная древесина в заготовленном виде может быть тем резервом, который способен хотя бы частично заместить импортируемый газ и снизить затраты. В связи с этим на заседании коллегии также рассмотрен вопрос максимального использования такой древесины в качестве местных видов топлива для котельных, а также при обогреве теплиц, на производственных объектах АПК.

«По данным Минлесхоза, в настоящее время в лесах находится более 1 млн куб.м такой древесины (и это по самым скромным подсчетам), ежегодную заготовку можно довести до 8 млн куб.м», - констатировал Анфимов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]