Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Продлен срок содержания в СИЗО задержанной в Бресте таджикской активистки

16.12.2015 общество
Продлен срок содержания в СИЗО задержанной в Бресте таджикской активистки

Срок содержания в СИЗО задержанной в Бресте активистки таджикской организации «Группа 24» Шабнам Худойдодовой продлен на два месяца.

Об этом сообщает сайт ПЦ «Вясна».

Как ранее сообщал БелаПАН правозащитник Роман Кисляк, гражданка Таджикистана Шабнам Худойдодова, которая направлялась в Польшу, была задержана 13 июня на железнодорожной станции Брест-Центральный. После того как было установлено, что по инициативе Таджикистана Худойдодова находится в межгосударственном розыске, она была передана для дальнейшего разбирательства сотрудникам Брестского отдела внутренних дел на транспорте УВД Брестского облисполкома.

После задержания Худойдодова обратилась с ходатайством к белорусским властям о предоставлении ей убежища. До решения вопроса о ее статусе процедура выдачи в Таджикистан приостановлена.

Правозащитник обратил внимание на то, что, по информации пограничников, Худойдодова была задержана, так как находится в межгосударственном розыске за экстремистскую деятельность на территории своей страны.

«То, что Худойдодова на территории Таджикистана не занималось экстремистской деятельностью, легко проверить. Она присоединилась к «Группе 24», находясь уже на территории Российской Федерации, где проживала в последние годы. С того момента она ни разу не была в Таджикистане. Все, что она делала, это критиковала таджикские власти за проводимую ими политику», — подчеркнул Кисляк.

Он отметил, что в октябре 2014 года власти Таджикистана объявили организацию «Группа 24» экстремистской. С тех пор ряд активистов этой группы были задержаны, похищены или убиты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]