Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Больничные листы будут выдавать независимо от прописки

16.12.2015 политика

Частные поликлиники будут выдавать больничные листы независимо от места жительства своего пациента.

Данное новшество предусматривает совместное постановление Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты Беларуси от 30 октября 2015 года № 107/67 «О некоторых вопросах выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности», которое опубликовано 16 декабря  на Национальном правовом интернет-портале. 

Если ранее пациент мог получить листок нетрудоспособности только в поликлинике по месту жительства, то с вступлением в силу с 1 февраля 2016 года нового постановления, взять больничный можно и независимо от места прописки, а именно в частном медучреждении. В изменённом постановлении говорится о том, что документы, подтверждающие временную нетрудоспособность, выдаются и продлеваются по месту жительства (пребывания), работы (учебы, службы) граждан Республики Беларусь государственной организацией здравоохранения, а негосударственными организациями здравоохранения – независимо от места жительства (пребывания), работы (учебы, службы) нетрудоспособного.

То есть, принятие данного решения позволит медучреждениям негосударственной формы собственности выдавать и оформлять больничные практически по всем видам временной нетрудоспособности.

Частные центры, которые будут осуществлять экспертизу временной нетрудоспособности, должны проводить ее в полном объеме, то есть наблюдать пациента на протяжении всей болезни. Это значит, что открыть листок нетрудоспособности в частном медицинском учреждении, а закрыть его в государственном не получится. Продлить или закрыть больничный можно в организации здравоохранения, его выдавшей, предъявив документ, удостоверяющий личность.

Помимо этого появилось и такое новшество: право выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком будет предоставлено заранее. Например, выдается в пятницу - в день осмотра больного ребенка, а освобождение от работы указывается с понедельника (не ранее, чем за три календарных дня до необходимой даты освобождения от работы).

Также пациенту на больничном впервые будет выдаваться листок нетрудоспособности в случае его самостоятельного выезда за пределы республики для получения медицинской помощи в стационарных условиях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]