Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Карту поляка получили уже 140 тысяч человек

16.12.2015 общество
Карту поляка получили уже 140 тысяч человек

В течение 8 лет действия закона о Карте поляка этот документ получили уже 140 тысяч человек – в основном, граждане Украины и Беларуси.

Около 140 тысяч человек получили Карту поляка – документ, который подтверждает принадлежность лица (гражданина страны СНГ и Балтии) к польскому народу. Чаще всего Карты поляка получают граждане Украины и Беларуси, передает «Радио Польша».

Закон о Карте поляка был введен 8 лет назад. 16 декабря в Сейме подвели итоги 8 лет функционирования этого закона.

Глава парламентской комиссии по контактам с поляками за границей Михал Дворчик отметил, что в закон о Карте поляка будут введены изменения.

«Речь идет о том, чтобы в экстремальных ситуациях, таких как, например, на Донбассе, владельцы Карты поляка могли иметь те же права, что и граждане Польши. Второе изменение касается того, что каждый владелец Карты поляка сможет после приезда в Польшу бесплатно обменять ее на вид на жительство», - рассказал Михал Дворчик.

«Карта поляка является очень важным документом для поляков, проживающих в Беларуси», - говорит Анжелика Борис, польский общественный деятель в Беларуси.

«В Беларуси Карта поляка не дает ничего. Зато в Польше этот документ дает многое – он упрощает контакты, позволяет бесплатно учится в учебных заведениях, работать без специального разрешения. Белорусская власть нападала на закон о Карте поляка, пыталась ограничивать получение Карт поляка белорусами», - говорит она.

При этом Мариуш Ковальский из Варшавского Университета подчеркнул, что растет число лиц, пытающихся получить Карту поляка, однако, не имеющих к Польше никакого отношения. «Следует ужесточить критерии, поскольку многие воспринимают Карту поляка как «билет со скидкой» в Польшу», - отметил он.

Напомним, что ранее глава парламентской комиссии по контактам с поляками за границей Михал Дворчик говорил о намерении правительства внести изменения в закон о Карте поляка, согласно которым владельцы этого документа будут иметь возможность получить гражданство после года проживания в Польше.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]