Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь может накрыть облако вулканического пепла

16.04.2010 общество

Метеорологи ожидают появление вулканического пепла в Беларуси из Исландии 17 апреля. Сейчас он накрыл Литву и приближается к России.

Как сообщил «Нашай Ніве» глава Республиканского авиаметеорогоческого центра Олег Авдейчик, вероятность этого очень велика.

«Распространение вулканического пепла над Европой отслеживает Лондонский метеорологичный центр. По его прогнозам, сегодня в Беларуси будет чистое небо. Следующий прогноз по нашей стране ожидается завтра в 16 часов, однако уже сейчас можно сказать, что вероятность появления над Беларусью вулканической пыли из Исландии очень большая»- отметил О. Авдейчик.

Сегодня стало известно, что облако вулканического пепла накрыло две трети территории Литвы, а также появилась на севере России.

Напомним, что после того, как в среду произошло извержение вулкана, который расположен в Исландии за 200 км к востоку от Рейкьявика, дым поднимался на высоту 6 тыс. метров. Потоки раскаленной лавы частично растопили ледник, что вызвало наводнения. Властям страны пришлось эвакуировать из близлежащих деревень от 700 до 800 человек. Нынешнее извержение - уже второе за последние несколько недель. Вулкан спал до этого 200 лет.

Извержение вулкана привело к отмене всех авиарейсов в Британии, Скандинавии и других странах Западной Европы. Европейские авиационные власти беспокоятся, что облако вулканического пепла может повредить двигатели самолета.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]