Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Порошенко привез в Брюссель доказательства нарушения Россией минских соглашений

17.12.2015 украина

Украина высоко ценит неизменную солидарность и единство ЕС по поддержке ее независимости, суверенитета и территориальной целостности.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в начале своего визита в штаб-квартиру европейских структур. Его слова приводятся в сообщении пресс-службы.

Во время совместного заявления для представителей СМИ с Президентом Европейского Совета Дональдом Туском и Президентом Европейской Комиссии Жан-Клодом Юнкером Глава Украинского государства подчеркнул особую важность такого единства со стороны ЕС во времена российской агрессии против Украины. Глава государства отметил, что ситуация на Донбассе и в оккупированном Крыму будет в центре обсуждения во время встречи.

"Я считаю, что мы должны придерживаться понимания того, что длительность ограничительных мер в отношении России напрямую связана с полной реализацией Минских договоренностей", - заявил Президент Украины. "В ближайшие часы Европейский Союз примет политическое решение о продлении отраслевых санкций против России, которое будет формализовано, надеюсь, до конца недели. Я считаю, что это очень важно, потому что это единственный инструмент мотивации России на реализацию Минских договоренностей в полном объеме", - заявил Петр Порошенко.

Глава государства сообщил, что с целью содействия сложной дискуссии среди стран-членов ЕС привез с собой ряд дополнительных доказательств непрерывного несоблюдения Россией Минских соглашений, а именно нарушения территориальной целостности, поставки войск, оружия и много других доказательств.

Петр Порошенко также отметил, что имеет ряд идей о путях повышения участия ЕС в мирном урегулировании и будет рад обсудить их с руководством ЕС.

Президент Европейского Совета Дональд Туск в своем заявлении подчеркнул, что политика Европейского Союза относительно непризнания нелегальной аннексии Крыма и Севастополя важна, и экономические санкции против России напрямую связаны с выполнением ею Минских договоренностей. "Европа держит свой курс. Украина должна держать курс реформ. И Россия должна изменить свой курс", - заявил Дональд Туск.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]