Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Против кандидата в депутаты возбудили уголовное дело

16.04.2010 политика

В течение недели кандидата от оппозиции Алеся Зарембюка сотрудники КГБ уже пытались обвинить в изнасиловании и торговле наркотиками.

Как сообщил «Салідарнасці» кандидат в депутаты Мостовского райсовета Алесь Зарембюк, против него возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». В доме его родителей сотрудники КГБ проводят обыск.

«Сегодня утром, когда я направлялся в Минск, мне позвонил старший оперуполномоченный КГБ Дмитрий Поведайко и сообщил, что меня хотят вновь видеть в Гродненском областном управлении КГБ. Мне предложили заехать по дороге в любое районное отделение КГБ получить повестку. Я отказался. Через несколько часов я узнал, что в дом моего отца пришли делать обыск сотрудники КГБ. Они заявили, что против меня возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Якобы я одолжил у кого-то большую сумму денег и не вернул, – рассказал по телефону Алесь Зарембюк. Он направлялся на автомобиле из Минска в Мосты.

Однако, как сообщает «Еврорадио», доехать до Мостов Зарембюку не удалось. По дороге он был задержан милиционером Владимиром Можейко на выезде из Ошмян. Сотрудники ГАИ уже знали, что оппозиционер возвращается домой, и его специально поджидали. Обыск планируется и в квартире Зарембюка. Сотрудники КГБ сейчас везут туда его жену.

Напомним, две недели назад кандидату в депутаты Мостовского райсовета и Гроднеского облсовета сообщили, что сотрудники КГБ выбивают из его знакомой заявление, что он ее изнасиловал. От других знакомых политика сотрудники КГБ пытались получить свидетельства, что Алесь Зарембюк занимается распространением наркотиков.

11 апреля Алеся Зарембюка на 6 часов задержали на литовско-белорусской границе и изъяли у него фотоаппарат.

Вчера, 15 апреля, кандидат в депутаты был вызван в Гродненское областное управление КГБ, где ему заявили, что в отношении него проводится проверка: якобы Зарембюк незаконным путем содействовал кому-то в получении визы.

«Не получилось у них с изнасилованием и визами, так они пытаются сфабриковать новое дело и обвинить меня в мошенничестве. Никакой вины я за собою не имею. Очевидно, что сотрудники КГБ имеют одну цель – снять меня с выборов», – заявил координатор движения «За Свободу».

Алесь Зарембюк считает, что уголовное дело – единственный способ не допустить его в депутаты. Он уже работал депутатом райсовета в 2003-2007 г.г., имеет большой авторитет среди жителей Мостов и обладает сильной командой наблюдателей, которая не допускала фальсификаций на предыдущих выборах и имеет возможность сделать это и сейчас.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]