Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый закон об авторских правах: Можно петь только гимн и песни на свадьбах

16.04.2010 культура

А редакциям белорусских СМИ могут запретить публиковать исправленные произведения авторов без их согласия.

Такую норму содержит новый законопроект, поступивший в «палату представителей», - об авторском и смежных правах. Об этом БелТА сообщил председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович.

«Депутат» пояснил, что сейчас возникает много споров между редакциями и авторами. Например, человек написал статью, а в газете или журнале ее существенно переработали и опубликовали, не поставив автора в известность. Новый законопроект запрещает это делать: нельзя вносить коррективы без уведомления автора.

Вместе с тем в документе четко оговорены случаи свободного использования произведений авторского и смежных прав. Например, это касается законопроектов, государственной символики. То есть гимн Беларуси можно петь без обязательного уведомления автора. Допускается также цитирование отрывков произведений. «Во время обсуждения законопроекта у депутатов возникал вопрос: можно ли музыкантам на свадьбе исполнять чужие песни? Можно. Авторов в этом случае ставить в известность не нужно. Также допускается исполнение музыкальных произведений во время религиозных и траурных церемоний», - пояснил депутат.

В законопроекте отражены и детально прописаны вопросы, касающиеся оборота контрафактной продукции. За ее использование установлены высокие штрафные санкции. «Если автор или организация, представляющая его права, посчитает, что упущена выгода в результате незаконного использования его произведения, он имеет право обратиться в суд. Суд может установить максимальный штраф в размере 50 тыс. базовых величин (в настоящее время одна базовая равняется Br35 тыс.)», - подчеркнул Владимир Зданович. Срок действия авторского права установлен на период всей жизни автора и 50 лет после его смерти.

«Депутат» считает, что в настоящее время имущественные интересы авторов в Беларуси пока недостаточно защищены. По объему поступлений от авторских вознаграждений Беларусь в 10 и более раз уступает зарубежным государствам. То есть отечественные авторы получают за свои произведения меньше, чем в других странах.

«С помощью данного законопроекта предложен новый механизм поощрения и защиты авторских прав. В первую очередь через механизм «расширенной лицензии». Если закон вступит в силу, в Беларуси будет действовать организация, которая будет заниматься защитой авторских прав», - сказал Зданович. Он пояснил, что организация будет заключать договоры с авторами. А те субъекты, которые захотят использовать авторские произведения, будут обязаны заключать лицензионное соглашение с этой головной организацией. Она же займется отслеживанием, где и в каких сферах используются произведения авторов, будет взимать деньги за это и перечислять их авторам.

Основная цель нового законопроекта, по мнению «депутата», - защитить авторские произведения от незаконного использования не только морально, но и материально.

Документ разработан с участием представителей Национальной библиотеки, Национальной киностудии «Беларусьфильм», администрации Парка высоких технологий, экспертов Международной организации интеллектуальной собственности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]