Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Не прошло и трех лет: в Беларуси запускают 4G

17.12.2015 политика

В четверг 17 декабря некоторые белорусские пользователи смогут испробовать технологию 4G. То, что давно известно и популярно во всем мире, приходит в нашу страну только сейчас.

Сеть LTE Advanced (4G) начала работу с сегодняшнего дня. Инфраструктурным оператором, выбранном для реализации проекта, стала компания ООО «Белорусские облачные технологии» или beCloud.

Компания занималась созданием инфраструктуры для введения технологии. Впоследствии услугой могут пользоваться любые операторы. 

Уже сейчас 4G предлагает своим клиентам МТС. Оператор анонсирует доступ к технологии для своих клиентов уже с сегодняшнего вечера. Кстати, ради 4G МТС даже пересмотрел свои тарифные планы: теперь все желающие смогут выбрать тариф с большим пакетом трафика. Кроме того, оператор сообщает на своем сайте о том, что будет запущена акция «4G Безлимит», дающая пользователям некоторых тарифов возможность оценить все преимущества новой для Беларуси технологии бесплатно. Абоненты velcom и life:) будут обделены недолго: по словам представителей beCloud, переговоры с ними находятся в финальной стадии.

В ходе пресс-конференции, которая прошла в Минске в честь презентации 4G, генеральный директор beCloud Сергей Поблагуев рассказал, что сеть 4G открыта для всех операторов. Но при этом пока она будет доступна только для тех пользователей, которые находятся в Минске. В малые города LTE Advanced придет лишь к 2020 году, а в областные центры - уже в 2016.

Как было отмечено на пресс-конференции, новая технология отличается от предыдущей (3G), прежде всего, скоростью. Представители компании обещают, что скорости будут составлять от 30 Мбит в секунду, но при этом потенциал сетей куда выше: скорость может равняться 100-140 Мбит/с. Однако все будет зависеть от целого ряда факторов: количества пользователей, удаленности от базовой станции, и даже качества гаджета, которым пользуется абонент.

LTE Advanced будет работать в диапазоне 1800 МГц, в будущем не исключен переход на диапазон 2600 МГц.

Отметим, что указ №556 «Об условиях реализации инвестиционного проекта в сфере информационно- коммуникационных технологий» был подписан Александром Лукашенко еще в декабре 2012 года. Тогда, в целях «развития в Республике Беларусь информационно-коммуникационной инфраструктуры и рынка телекоммуникационных услуг» было постановлено создать «Совместное общество с ограниченной ответственностью «Белорусские облачные технологии». Большая часть документа до сих пор не раскрыта: тринадцать его пунктов предназначены для служебного пользования. Запуск в Беларуси 4G и 5G также было одним из предвыборных обещаний недавно переизбранного президента.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]