Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жозе Моуринью уволен с поста главного тренера «Челси»

17.12.2015 спорт
Жозе Моуринью уволен с поста главного тренера «Челси»

Лондонский ФК «Челси» расторг контракт с главным тренером Жозе Моуринью, который семь месяцев назад привел команду к победе в Английской премьер-лиге.

Имя преемника Моуринью пока не называется. По мнению журналистов, в число наиболее вероятных претендентов на пост главного тренера «Челси» входят испанцы Хуанде Рамос и Хосеп Гвардиола, голландец Гус Хиддинк, а также британец Брендан Роджерс, передает русская служба BBC.

В нынешнем сезоне «Челси» показал практически худший старт в своей истории, проиграв в 16 турах чемпионата девять встреч и вылетев из Кубка лиги на ранней стадии. При этом команда под руководством Жозе Моуринью сумела выйти в плей-офф Лиги чемпионов.

Последним для Моуринью матчем во главе команды стала встреча с неожиданно лидирующим «Лестером» под руководством другого бывшего тренера «Челси» - Клаудио Раньери. Лондонцы проиграли ее со счетом 1:2.

За три матча до конца первого круга чемпионата Англии «Челси» идет на 16-м месте, всего на одно очко опережая зону вылета. При этом прошлый сезон команда Жозе Моуринью закончила на первом месте с восьмиочковым отрывом от ближайшего преследователя.

В августе португалец подписал с клубом новый контракт, срок действия которого должен был истечь в 2019 году. Однако в первом же официальном матче сезона его «Челси» проиграл «Арсеналу» суперкубок Англии.

Кроме того, уже после первого же тура чемпионата Моуринью оказался в центре скандала, настояв на отстранении от работы клубного врача Евы Карнейро. По мнению тренера, она не вовремя вышла на поле оказать помощь футболисту.

Инцидент вызвал недовольство болельщиков, среди которых Карнейро пользовалась большой популярностью. Кроме того, сообщалось, что такой шаг восприняли в штыки и многие футболисты лондонской команды.

В 15 следующих матчах чемпионата «Челси» одержал лишь четыре победы. Журналисты отмечали, что многие футболисты, включая Эдена Азара, Диего Косту и Неманью Матича, находятся не в лучшей форме.

Нынешний сезон стал для Моуринью худшим в карьере. Сам он говорил, что рано или поздно что-то подобное должно было случиться, просто у него провал случился позже, чем это обычно бывает в карьере тренера.

Моуринью остается самым успешным тренером в истории «Челси». Он работал с клубом дважды – с 2004-го по 2007-й и с 2013-го по 2015 годы. За это время португалец по три раза выиграл с клубом чемпионат и Кубок лиги, а также один раз завоевал Кубок Англии.

Жозе Моуринью считают одним из лучших тренеров в мире. Он выигрывал чемпионаты всех четырех стран, в которых работал, а также дважды побеждал в Лиге чемпионов – с «Порту» в 2004 году и с миланским «Интером» в 2010 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]