Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская экспедиция "Возвращение в Гималаи" посвящена 65-летию Великой Победы

16.04.2010 общество
16 апреля, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Белорусская экспедиция "Возвращение в Гималаи" посвящена 65-летию Великой Победы. Об этом сообщил сегодня журналистам в Минске руководитель альпинистского проекта "Семь вершин" Сергей Варивода, передает корреспондент БЕЛТА.

"Все 14 белорусских восходителей (8 мужчин и 6 женщин) завершили этап подготовки к высотной экспедиции в горный Непал, - сказал он. - Влюбленная в горно-пешеходные приключения и альпинизм команда проекта "Семь вершин" физически готова к восхождению на шеститысячник Айлэнд-Пик".

Маршрут в Непале включает три этапа различной сложности: высокогорный переход с достижением базового лагеря Эвереста (протяженность 50 км, максимальная высота 5 тыс. 364 м), переход с восхождением на пик Кала-Паттар (протяженность 45 км, высота 5 тыс. 550 м) и восхождение на Айлэнд-Пик (высота 6 тыс.189 м), которое предполагается совершить по юго-восточному гребневому классическому маршруту. "Достижение вершины потребует от белорусских альпинистов профессионального владения навыками преодоления снежно-ледовых склонов крутизной до 70 градусов, техникой подъема и спуска по провешенным веревочным перилам, уверенного хождения на "кошках", - отметил Сергей Вариводы. Журналистам был продемонстрирован весь багаж альпиниста и его снаряжение.

Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, Сергей Варивода рассказал, что предполагается совершить скоростное бескислородное восхождение в альпийском стиле. По его словам, атмосферное давление на таких высотах падает более чем вдвое и составляет 40% от уровня на земле. Поэтому для нахождения на таких высотах необходима специальная акклиматизационная подготовка. Сергей Варивода назвал в качестве факторов успеха экспедиции хорошую погоду и уровень акклиматизации участников. При этом он уточнил, что "пока на маршруте восхождения сохраняется высокий уровень лавиноопасности".

Присутствующий на пресс-конференции Генеральный почетный консул Непала в Минске Махато Упендра отметил, что, несмотря на то, что сейчас в Непале установилась сухая и жаркая погода, таяние снега идет медленнее обычного. Однако наступивший Непальский Новый год (с 13 на 14 апреля) ускорит появление хорошей погоды. Махато Упендра добавил, что участники экспедиции обязательно будут встречаться на своем пути с местными жителями, предусмотрены также официальные встречи, переговоры и пресс-конференции. Все это даст возможность жителям Непала побольше узнать о такой далекой и одновременно очень близкой для них по духу стране, как Беларусь."Наши народы очень похожи, - уверяет он, - они гостеприимны и трудолюбивы, они мирные и красивые, спокойные и талантливые".

Экспедиция отправляется из Беларуси 27 апреля. Предположительная дата восхождения на Айлэнд-Пик - ночь с 5 на 6 мая. Так как экспедиция пройдет в дни празднования 65-летия Великой Победы, на Айлэнд-Пик будет водружен Национальный флаг Республики Беларусь.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]