Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совет ЕС создаст новое агентство по охране границ

18.12.2015 в мире
Совет ЕС создаст новое агентство по охране границ

Совет ЕС должен в срочном порядке рассмотреть предложение Еврокомиссии о создании нового агентства по охране внешних границ.

Об этом говорится в итоговом заявлении саммита глав государств и правительств, состоявшегося в четверг в бельгийской столице, передает ТАСС.

"Совет должен в срочном порядке рассмотреть предложения ЕК от 15 декабря по "Европейской пограничной и береговой охране", Кодексу шенгенских границ, "Добровольной гуманитарной схеме приема" и документам для возвращения (мигрантов на родину). Совет должен принять свое решение по "Европейской пограничной и береговой службе" под председательством Нидерландов", - отмечается в заявлении.

Еврокомиссия должна как можно скорее пересмотреть Дублинскую систему по беженцам, также говорится в итоговом заявлении. "Еврокомиссия оперативно представит пересмотр Дублинской системы. В то же время, действующие правила должны быть реализованы", - отмечается в нем.

Увеличение числа мигрантов вызывает беспокойство как у населения европейских стран, так и у властей, вынужденных вводить собственные ограничительные меры. Например, 11 ноября шведское правительство заявило о временном введении пограничного контроля. До этого Словения, Словакия и Венгрия приняли решение установить вдоль своих границ заборы.

Политики разных стран высказывались за пересмотр шенгенских норм. Из-за роста террористической угрозы о таком вынужденном шаге говорили, в частности, премьер Бельгии Шарль Мишель и министр внутренних дел Испании Хорхе Фернандес Диас. Глава МВД Латвии Рихард Козловскис предсказывал распад шенгенского пространства из-за проблемы с беженцами.

Ряд стран сообщества также заявили о необходимости ужесточения миграционного законодательства и усиления контроля на внешних и внутренних границах ЕС.

В соответствии с Дублинской системой, страны ЕС, где беженцы впервые подают прошение на получение убежища, сами отвечают за их изучение. Если беженцы покидают эти государства, их могут вернуть обратно.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер ранее призвал одобрить план по защите внешних границ Евросоюза и пообещал сделать все, чтобы сохранить существование Шенгенской зоны.

Накануне Еврокомиссия на фоне возросшей террористической угрозы и притока беженцев предложила усилить контроль на внешних границах Шенгенской зоны. В будущем систематическим полицейским проверкам будут подвергаться в том числе и граждане ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]