Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Митрополит Филарет сумел выстроить связь между церковью и государством - мнение священника

16.04.2010 общество
16 апреля, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Главная заслуга Митрополита Минского и Слуцкого Филарета в том, что он сумел выстроить в Беларуси прочную и эффективно работающую связь между церковью и государством. Такое мнение по случаю 75-летия Владыки высказал журналистам начальник отдела образования и катехизации Минской епархии протоиерей Александр Шимбалев, передает корреспондент БЕЛТА.

Отец Александр напомнил, что во времена, когда Филарету было вверено православное пастырство на Беларуси, коммунистические власти проводили социальный эксперимент - БССР должна была стать первой советской республикой победившего атеизма. "И в этих условиях митрополит не только смог отстоять право Церкви на существование, но и добился расширения ее влияния на общество", - отметил священник. Владыке в этом помогала его харизма, дипломатичность и умение расположить людей.

"Сегодня Белорусская православная церковь в расцвете сил. Если до перестройки на епархиальное собрание к митрополиту приходили восемь человек, то сегодня огромные залы с трудом вмещают членов собрания, - говорит отец Александр. - В Беларуси во время богослужений в храмах людям тесно, в отличие от других стран, где полно огромных церквей, но они пустуют".

Собеседник напомнил, что Владыка Филарет является ректором Института теологии БГУ. При его поддержке на новый уровень вышло преподавание в минских духовной академии и семинарии, духовном училище и школе катехизаторов, подписано соглашение о сотрудничестве БПЦ с Министерством образования. В некоторых школьных классах на факультативах изучаются основы православной культуры и нравственности.

"И я уверен, что при поддержке правительства православное просвещение в Беларуси будет расширять сферу своего влияния, - отметил отец Александр. "Мы все стремимся к любви и миру. Но задумайтесь: ведется ли в обществе воспитательная работа с тем, чтобы прививать эти понятия, - и вы увидите, что Церковь заботится об этом, как никто другой. Испокон веков именно Церковь призывала людей обуздывать свои страсти - конечно, это всегда непопулярный призыв, но он жизненно необходим для развития общества", - подчеркнул представитель БПЦ. "Ведь чтобы у человека был стимул непрерывно расти, ему нужно верить в то, что он может уподобиться Богу", - заключил он.

Как отметил в беседе с журналистами директор Христианского образовательного центра (ХОЦ) Григорий Довгялло, Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси является не только церковным, но и выдающимся общественным деятелем нашей страны.

"Владыка Филарет смог добиться роли православной церкви в обществе, устанавливал и укреплял прочные и плодотворные связи между церковью и государством, а также вел конструктивный диалог с другими конфессиями", - сказал Григорий Довгялло. На заре независимости Беларуси предстоятель БПЦ внес значительный вклад в формирование белорусского гражданского общества. "Митрополит достойно представлял интересы БПЦ на международном уровне. Благодаря ему мир много узнал о нашем народе и белорусская церковь снискала известность и авторитет", - добавил директор ХОЦ.

Сегодня в международном общественном объединении "Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла" состоялся торжественный вечер, посвященный чествованию Владыки Филарета, председателя центра и ректора Института теологии, с 75-летием. "Христианский образовательный центр и Институт теологии БГУ являются не просто любимыми детищами митрополита, но и его своеобразными экспериментальными площадками, нацеленными на то, чтобы поддерживать и развивать в Беларуси атмосферу толерантности, открытости и сотрудничества", - отметил Григорий Довгялло.

Официальные торжественные мероприятия в честь 75-летия Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего экзарха всея Беларуси пройдут в Минске в конце апреля.

Нынешний предстоятель БПЦ родился в Москве в семье служащих. Церковное служение начал в 1954 году. Был преподавателем, инспектором, ректором Московской духовной академии. С 1989 года Митрополит Филарет возглавляет Синод Белорусской православной церкви и является постоянным членом Синода Русской православной церкви. Деятельность Владыки Филарета получила широкую известность как в ближнем, так и дальнем зарубежье. При нем в Беларуси были возрождены все исторически существовавшие епархии, возобновили деятельность многие мужские и женские монастыри, братства и сестричества. Митрополит Филарет - основатель первой в Беларуси православной духовной академии. По благословению Патриаршего Экзарха была воссоздана святыня Беларуси - Крест преподобной Евфросинии Полоцкой, начал функционировать уникальный социальный проект Белорусской православной церкви - Дом милосердия.

За большие заслуги в церковном, миротворческом и патриотическом служении Владыка был награжден орденами: Дружбы народов и преподобного Сергия Радонежского I степени, российским орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Большой личный вклад Митрополита Филарета в духовное возрождение белорусского народа отмечен высокими государственными наградами - медалью и орденом Франциска Скорины, Отечества III степени, орденом Почета. В 2003 году он был избран почетным гражданином города Минска, а в 2006 году ему присвоено звание "Герой Беларуси". Митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету, Патриаршему Экзарху всея Беларуси за большой личный вклад в возрождение, сохранение, развитие культурного и духовного наследия страны и в связи с 75-летием объявлена благодарность Президента Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]