Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ни сдать, ни взять

18.12.2015 политика
Ни сдать, ни взять

Именно в этом соль путинского режима. Это режим уголовной вседозволенности.

Владимир Путин всегда считался человеком, который "не сдает своих". Никакой громкий скандал, никакие клановые игры не могли заставить его избавиться от непопулярного министра или зарвавшегося губернатора. И это всегда преподносилось как президентская доблесть, как умение Путина держать удар и защищать своих соратников от любых превратностей судьбы. И как особый политический стиль президента, который не боится идти наперекор общественному мнению и даже потерять в рейтинге - лишь бы не показать, что он подвержен давлению, что его можно заставить принять чужое кадровое решение. Нет, если ты с Путиным, значит, твоему политическому будущему ничего не грозит.

Но как это замечательно выглядит сегодня, когда Путин публично защищает Чайку, Турчака и Ротенберга. Одного - от подозрений в причастности к коррупционному бизнесу. Другого - от подозрений в причастности к избиению журналиста. Третьего - в использовании связей во власти для создания прибыльной схемы поборов с населения. Ведь это никакие не политические обвинения, не попытка разобраться с превышением полномочий. Это чистой воды уголовщина. Защита Турчака выглядит совершенно иначе, чем защита Зурабова после пенсионной реформы. Человека, очевидно замешанного в преступлении, не только не судят - его даже с должности не снимают. Даже не допрашивают - зачем? И президент на пресс-конференции отмахивается от спрашивающих, как от назойливых мух, - хотя российская власть и обещала расследовать избиение Кашина. Впрочем, убийство Немцова она тоже обещала расследовать. Но не летать же за этим в Чечню?

Именно в этом соль путинского режима. Потому что это не режим чекистского беспредела. Это режим уголовной вседозволенности. Генеральный прокурор будет и дальше крышевать семейный бизнес. Губернаторы будут устраивать избиения неугодных. Близкие к Путину олигархи будут обворовывать россиян, вводя налоги на воздух. И все это будет защищаться и приветствоваться - потому что именно ради такой вседозволенности в России и приходят к власти. Потому что именно такая вседозволенность и позволяет делать деньги буквально из дерьма. Тем более в непростое санкционное время, когда несколько старушек - уже рубль.

Тот, кто думает, что смутил Путина вопросами о Чайке-балалайке, глубоко ошибается. Не смутил. Путин для того там и сидит, чтобы покрывать Чаек и балалайки. Он не столько президент, сколько смотрящий за общаком. В России это куда более комфортная и прибыльная должность.

Виталий Портников, Grani.ru

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]