Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидеры ЕС поддержали идею создания единой пограничной службы

18.12.2015 в мире
Лидеры ЕС поддержали идею создания единой пограничной службы

Лидеры ЕС согласились рассмотреть предложения Еврокомиссии по укреплению внешних границ сообщества и создания единой пограничной службы.

Об этом говорится в решении, принятом по результатам первого дня саммита.

"На мой взгляд, наиболее важное обсуждение сегодня было относительно внешних границ ЕС. Сегодня мы можем быть настроены более оптимистично, потому что все лидеры договорились защищать Шенген", - заявил президент Европейского совета Дональд Туск, который уже давно отмечал необходимость защиты внешних границ ЕС, пишет "ЕвроПравда".

"Мы договорились в ускоренном режиме изучить предложение Еврокомиссии по укреплению внешних границ ЕС, в том числе ее идею о единой пограничной службы", - сказал Туск.

По его словам, министры должны выработать свою позицию до конца июня, однако, по словам Туска, широкое признание лидеров означает, что "в будущем Европа не будет оставаться уязвимой из-за недостаточной защищенности границ Шенгена".

Ранее сообщалось, что по инициативе Еврокомиссии планировали создать единый орган по охране сухопутных и морских границ. Постоянный состав новой пограничной охраны должна составлять тысячу человек. Еще по меньшей мере полторы тысячи должны быть в резерве с готовностью к развертыванию в 72 часа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]