Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Reuters узнал о наличии у России списка преемников Асада

18.12.2015 в мире
Reuters узнал о наличии у России списка преемников Асада

Один из западных дипломатов заявил Reuters, что у России имеется список возможных преемников президента Сирии Башара Асада. Однако собеседник агентства отказался раскрыть детали.

Отмечается также, что все заинтересованные стороны достигли компромисса — договорились об уходе сирийского лидера после переходного периода. «Россия ясно дала понять западным государствам, что у нее нет возражений против отставки президента Сирии Башара Асада в рамках процесса мирного урегулирования, смягчив свою публично высказываемую позицию о поддержке главы Сирии», — утверждает Reuters со ссылкой на дипломатов.

По их словам, западные страны, Турция, Саудовская Аравия и другие неохотно согласились оставить Асада у власти на время переходного периода — этот компромисс открыл путь для изменения позиции Москвы. «Мы получили решение, которое в результате приведет к уходу Асада», — сказал источник, уточнив, что, несмотря на сближение позиций, противоречий все еще много.

Третий раунд переговоров по урегулированию сирийского конфликта пройдет в Нью-Йорке позднее в пятницу, 18 декабря. В консультациях примут участие госсекретарь США Джон Керри, глава МИД России Сергей Лавров и десяток других министров. Предыдущая встреча состоялась в ноябре в Вене. На ней стороны договорились о том, что с января будущего года начнутся переговоры между нынешними властями Сирии и оппозицией, по итогам которых через полгода должно быть сформировано переходное правительство, а выборы пройдут через полтора года.

Официальная российская позиция заключается в том, что долгосрочное урегулирование в Арабской Республике может быть достигнуто при участии всех политических сил, этнических и религиозных групп, а решающее слово должно оставаться за сирийским народом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]