Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство, профсоюзы и наниматели договорились между собой

18.12.2015 общество
Правительство, профсоюзы и наниматели договорились между собой

В частности, сообщает Федерация профсоюзов Беларуси, в соглашение внесены меры по социальной поддержке безработных, требование не допускать снижения зарплаты работников при введении новых условий оплаты труда, а также норма о выплате заработной платы не реже двух раз в месяц, как правило, не позднее 25-го числа и другие положения.

Что касается безработицы, Министерство труда и соцзащиты не ожидает ухудшения статистических данных. «По нашим прогнозам, ситуация с безработицей будет оставаться стабильной в ближайшее время и до конца года не выйдет за рамки установленного прогнозного показателя в 1,5%», – отметил на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам начальник управления политики занятости Министерства труда и соцзащиты Олег Токун.

Тем не менее, в Беларуси планируется ввести страхование на случай потери рабочего места и увеличить пособие по безработице. На данный момент пособие по безработице составляет не более 2 базовых величин. Однако новым Генеральным соглашением и проектом программы содействия занятости на 2016–2020 годы предусмотрено внесение изменений в действующее законодательство. Как отмечалось на заседании Нацсовета, планируется увеличение размера пособия по безработице до бюджета прожиточного минимума.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]