Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Домохозяек с детьми до 10 лет освободят от налога на «тунеядство»

18.12.2015 общество
Домохозяек с детьми до 10 лет освободят от налога на «тунеядство»

Домохозяйкам, которые воспитывают детей и нигде не работают, дадут своеобразную «отсрочку» по уплате налога на тунеядство.

В правительстве предлагают не взимать сбор с матерей до достижения их детьми 10 лет. Об этом рассказал министр по налогам и сборам Сергей Наливайко, отвечая на вопрос tut.by.

Напомним, сейчас от уплаты налога на тунеядство освобождены многодетные матери и те, кто воспитывает детей в возрасте до 7 лет, а также ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

Однако позже в правительстве посчитали, что матерей, воспитывающих детей, нужно освободить от сбора за иждивенчество на более длительный период — до достижения ребенком 10 лет.

По словам Сергея Наливайко, в декрет Лукашенко № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» внесены и другие предложения по его изменению. «Есть уточняющие нормы, проект документа на выходе, но никаких существенных, радикальных изменений там нет», — уточнил Сергей Наливайко.

Ранее первый заместитель министра труда и соцзащиты Андрей Лобович сообщил, что Минтруда подготовило изменения в декрет о тунеядстве, которые сейчас рассматривает Совет министров. «Основное изменение — в документе уточнены категории людей, которые не будут подпадать под действие декрета. Также уточняется механизм того, как эти лица будут возмещать расходы государства по декрету», — сообщил Андрей Лобович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]