Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Порядок подготовки проектов решений по отчуждению объектов недвижимости хозобществ установлен в Беларуси

16 апреля, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. В Беларуси установлен порядок подготовки проектов решений по отчуждению объектов недвижимости хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50% акций (долей) принадлежит Республике Беларусь, и стоимость каждого из которых превышает 10 тыс. базовых величин (в настоящее время одна базовая величина составляет Br35 тыс.). Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления организации владельческого надзора Фонда государственного имущества Госкомимущества Дмитрий Сидоров, комментируя постановление Совета Министров от 2 апреля 2010 года №503 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2009 г. №674".

Установленный порядок распространяется на совершение сделок, связанных с отчуждением капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, незавершенных законсервированных и незавершенных незаконсервированных капитальных строений, расположенных в Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Могилеве, Минске. Мера направлена на укрепление позиции представителя государства по контролю за распоряжением такими объектами недвижимости, отметил Дмитрий Сидоров. Ранее вопросы их отчуждения регулировались уставом хозобщества и положением о представителях государства. Теперь на законодательном уровне принят порядок подготовки решений по отчуждению такого имущества. Желающие купить или продать его должны об этом знать и соблюдать этот порядок.

Документ конкретизирует порядок действий органа, осуществляющего владельческий надзор. Он определяет позиции представителя государства в органах управления хозяйственных обществ при совершении сделок по отчуждению таких объектов недвижимости. Этой нормой дополнено положение о представителях государства в органах управления хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат Республике Беларусь либо административно-территориальным единицам. В частности, представитель государства в органах управления хозобществ вправе голосовать за принятие решения об отчуждении находящихся в собственности этих хозяйственных обществ объектов недвижимости только в соответствии с позицией, определенной Советом Министров по согласованию с Президентом Беларуси на основании предложения органа, осуществляющего владельческий надзор.

Как отметил начальник управления Госкомимущества, согласование позиции представителя государства не повлечет за собой дополнительных условий для проведения сделки. Дмитрий Сидоров также считает, что этот порядок не должен снизить интерес юридических лиц в приобретении такого объекта недвижимости, а хозобществ - в его реализации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]