Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Злотников: Чтобы хорошо жить и питаться, нужно усваивать европейские ценности

Леонид Злотников: Чтобы хорошо жить и питаться, нужно усваивать европейские ценности

Невозможно развить экономику с теми ценностями, которые есть сейчас в Беларуси и России.

Об этом заявил доктор экономических наук, автор экономической программы кандидата в президенты на выборах 2010 года Андрея Санникова, руководитель аналитической группы кампании «Белорусы выбирают Европу», профессор Леонид Злотников во время презентации видеороликов кампании в Белорусском доме в Варшаве. Мероприятие, которое прошло 18 декабря, было организовано при поддержке посольства Королевства Нидерландов в Польше и стало частью кампании по информированию белорусов о преимуществах европейской интеграции.

«Продолжительность жизни у нас значительно ниже, - сказал Леонид Злотников. - Каждый из белорусов в буквальном смысле теряет сейчас несколько лет жизни, мы даже Россию обогнали по количеству «немедицинских смертей». Расходы на медицину в европейских странах несравненно выше, чем в Беларуси.

На протяжении всех 2000-х годов официальные данные по ВВП Беларуси завышались почти в 2 раза, поэтому мы предложили оценивать показатель уровня жизни по методике МВФ: доле расходов на питание в бюджете каждой семьи. Так вот, в Беларуси эти расходы, с учетом косвенных (потому что государство финансирует убыточное сельское хозяйство) составляют около 50% - и это данные до начала кризиса в России. По этим показателям ВВП у нас просто мизерный, но и по официальным данным мы находимся на последнем месте среди соседей, кроме Украины, где идет война. В Польше, для сравнения, семья тратит на питание 27% доходов.

Когда-то экономист Джон Кейнс сказал: «Плохое правительство всегда включает печатный станок». Уровень инфляции из-за печатного станка в Беларуси за 2011-2013 годы составил 275%! По этой цифре можно сказать, какое у нас «правительство».

Отдельно нужно сказать об инвестициях в экономику. Совершив «евразийский выбор», Беларусь отрезала себя от европейских инвестиций. Польша получает прямых инвестиций, в пересчете на душу населения, в 7-8 раз больше, чем Беларусь! Важна еще и структура этих инвестиций: Россия не в стоянии вкладывать в технологии в странах ЕАЭС. Россия даже себя не модернизирует, она не только не может быть донором высоких технологий, но и сама не может выйти в число развитых стран. Например, 80% электроники для военной сферы РФ покупает за границей, включая Китай».

Леонид Злотников подчеркнул важность воспитания экономически грамотных элит для будущего Беларуси.

«Я не склонен считать, что сейчас происходит столкновение европейской и «российской» цивилизации – это просто борьба варварства и цивилизации. Рыночная экономика, начиная с Древней Греции, создала в Европе цивилизацию, основанную на ценностях свободного человека. Только если будут европейские ценности, в Беларуси станет возможным нормальное развитие экономики. Проще говоря: чтобы хорошо жить и питаться – надо усваивать западные ценности и отказываться от патриархальных отношений. Невозможно развить экономику с теми ценностями, которые есть сейчас в Беларуси и России. Как говорится: бескормица в зимний период выгоняет диких зверей из лесов в город.

То что сейчас происходит в Беларуси, это происходило и в Германии в период правления Адольфа Гитлера. Немецкий экономист того времени Людвиг фон Мизес «ломал» голову: как переубедить немцев вернуться от Гитлера к нормальной цивилизации. Он написал книгу «В петле популизма», которая актуальна и для Беларуси. В ней Мизес утверждал, что единственный метод борьбы с популизмом и со всеми «-измами» - это экономическое образование.

Вот начиная с таких роликов, надо дать понять людям в Беларуси: жить можно дольше и интереснее, чем сейчас. У нас еще долгий путь – научить население и культурную элиту экономике».

Содиректор Белорусского дома в Варшаве Алесь Зарембюк рассказал о видеороликах, которые были сняты в рамках кампании, а также о распространении печатных материалов на границе Беларуси.

«Мы распространили десятки тысяч информационных буклетов, а сейчас презентуем и видеоролики. Это наш информационный ответ пропаганде «русского мира» в Беларуси», - заявил он.

Содиректор Белорусского дома в Варшаве Владимир Кобец предложил сравнить экономическое развитие нашей страны и соседей, которые 25 лет назад находились примерно в равных условиях.

«Когда Беларусью руководил Станислав Шушкевич, очень популярной была фраза про «общеевропейский дом», которую я тогда не раз слышал в новостях по телевизору. Потом Беларусь развернули совсем в другом направлении, и сегодня, спустя 25 лет, мы можем сравнить: куда пришли мы и куда – наши соседи, и что нас ждет в будущем.

В 2010 году Леонид Злотников был в команде кандидата в президенты Андрея Санникова и разработал экономическую программу, которая до сих пор не потеряла своей актуальности», - заявил Владимир Кобец.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]