Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Овощи из Испании и Турции для белорусов подешевеют

Овощи из Испании и Турции для белорусов подешевеют

Россия ввела запрет на поставку турецких товаров, но Анкара не испытывает недостатка в рынках сбыта.

Закупочная цена на огурцы в Турции упала с 80 до 45 евроцентов. Так было в октябре. Действительно, когда смотришь на цены в магазине, то и огурцы, и помидоры сейчас дешевле именно турецкие, пишет kp.by.

- Закупочные цены упали, а потом опять выросли и стали даже выше. Сейчас закупочная цена огурца в Турции - 80 - 97 евроцентов. Рынок выровнялся буквально в течение недели. И дело даже не в политике, - рассказал белорусский импортер овощей и фруктов из Турции. - В Европе - Новый год и Рождество, и турецкие овощи и фрукты сейчас нужны и там. В частности, много везут в Польшу. Так происходит каждый год. Еще один момент: оказалось, что запрет на ввоз турецкой плодоовощной продукции в Россию начнет действовать только с 1 января. Ясно это стало не сразу. Сначала все испугались и даже мы получали звонки от турков: возьмите, помогите, не можем проехать. Но было сложно переоформить документы. А сейчас турецкая продукция запросто едет в Россию, без каких-либо задержек на границе.

- Но с 1 января опять цены могут пойти вниз. А Беларусь для Турции вообще интересный рынок? Они собираются снижать цены для нас?

- Мы были и остались для них интересны. Просто наш рынок гораздо меньше российского. Овощи - это не железо, на которое могут повлиять политические моменты. В большей степени все зависит от урожая. Пошли дожди - нельзя собирать, а спрос растет. Вот и высокая цена.

- То есть огурцы-помидоры из Турции подорожают скоро?

- В ближайший месяц будет удешевление. Во-первых, для Турции закроется Россия. Во-вторых, пройдет ажиотаж в Европе. Мы прогнозируем, что закупка снизится до 50 центов за килограмм. Это по огурцам. Но лучше обращайте внимание на испанские овощи. Они дешеветь будут.

- Почему?

- Буквально вчера россияне ввели новые ограничения в связи с эмбарго. Если раньше на плодоовощную продукцию требовалась копия сертификата производителя, то сейчас - только оригинал. Копии делались и в Испании, и в Беларуси, и в других странах. И на самом деле до вчерашнего дня европейские фрукты-овощи продолжали возить в Россию. Да, кто-то прекратил поставки, но многие их даже увеличили. Знаю, что сейчас никто не занимается поставками на российский рынок из Европы. Поэтому по европейским овощам, цены на которые были искусственно завышены, мы ожидаем удешевления.

***

По данным Белстата, за январь - сентябрь из Турции в Беларусь мы импортировали 17 828 тонн томатов. Это максимальное количество по сравнению с остальными странами. Для сравнения: из Украины за этот же период мы привезли 14 760 тонн томатов, из Испании - 10 572 тонны. Больше всего томатов приехало к нам из Польши - 25 234 тонны. По огурцам и корнишонам Турция также находится на втором месте среди стран-импортеров. На первом - Испания (1833 тонны за январь - сентябрь). Из Турции за этот же период прибыло в нашу страну 1104 тонны огурцов и корнишонов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]