Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Восстание достоинства

19.12.2015 политика
Восстание достоинства

Пять лет назад десятки тысяч белорусов вышли на Площадь.

19 декабря 2010 года в Минске прошла массовая акция протеста против фальсификации президентских выборов.

Сайт charter97.org попросил непосредственных участников тех событий и бывших политзаключенных рассказать, что значит для них этот день:

Андрей Санников, лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь», кандидат в президенты на выборах 2010 года:

«Я очень рад, что все участники издевательских процессов, прошедших после 19 декабря 2010 года, наконец вышли на свободу — в частности, Николай Статкевич. Наверное, это самое радостное, что можно сказать в пятую годовщину Площади.

Очевидно, что это был момент действительно народного подъема, который вызвала политическая кампания 2010 года. К сожалению, повторить это в Беларуси до сих пор не удалось — не только из-за репрессий и апатии. Произошли трагические события у наших соседей — война между Украиной и Россией.

То, что проявилось и было заметно тогда — отторжение режима — осталось и сейчас. Отношение белорусов к Лукашенко не изменилось. Мы вышли на Площадь для того, чтобы изменить ситуацию. В этом году люди не пошли к избирательным урнам тоже в надежде изменить ситуацию. Поступательное движение, которое приведет нас к переменам, сохраняется.

Сегодня необходима такая же мобилизация, как в 2010 году. Для этого есть все условия. Очевидно, что жизнь в Беларуси становится только хуже, экономика рушится, никакие обещания диктатуры, даже минимальные, не выполняются. Надо брать историю в свои руки и менять жизнь.

Я могу сказать, что до сих пор испытываю благодарность к тем, кто вышел тогда на Площадь, знаю, что белорусы готовы повторить это. У нас не так много времени, чтобы спасти страну. Это надо делать прямо сейчас».

Наталья Радина, главный редактор сайта charter97.org:

«Западные журналисты часто задают мне один и тот же вопрос: «Если бы у вас была возможность вернуться в день 19 декабря 2010 года, что бы вы сделали?». Всегда отвечаю, что снова бы вышла на Площадь, даже зная, что затем последует избиение, тюрьма, пытки и вынужденная эмиграция. Мне было бы стыдно и за себя, и за нацию, если бы не было этого восстания против режима, терроризирующего Беларусь на протяжении двух десятков лет.

Украинцы называют Еворомайдан Революцией достоинства. В 2010 года у нас тоже произошло Восстание достоинства. Люди, которые вышли тогда на улицы, стали уважать себя и заставили мир уважать белорусский народ.

Уверена, что борьба белорусов против диктаторы еще выльется в массовый уличный протест, потому что в условиях деспотии изменения могут произойти только этим путем».

Кадры Площади-2010 в неофициальном клипе на песню Сергея Михалка «Грай»

Дмитрий Дрозд, историк, участник Площади и бывший политзаключенный:

«Для меня это было одно из самых значительных событий. Все, что произошло в Беларуси за последние пять лет, было уже последствием Площади, которая изменила нашу жизнь, само наше отношение к жизни. Это событие – одно из самых значительных, не только в судьбе его участников, но и в новейшей истории Беларуси.

Для тех, кто пережил его, прочувствовал на судьбах своих близких, ничего не потеряло значения со дня Площади 2010 года».

Дмитрий Бондаренко, координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь»:

«В 2012 году после моего выхода из тюрьмы у меня состоялась публичная дискуссия с одним подонком (иначе не могу его назвать) из кампании «Говори правду». Он мне кричал, что «вы, команда Санникова, и ваша Площадь провалились». Я ему ответил, что «для вас, для КГБ и для Лукашенко Площадь действительно страшна, а для нас и для большинства белорусов Площадь — это событие, которым можно только гордиться».

Люди так устроены, что любят приключенческие фильмы и боевики. И так получается в современной истории Европы, что исторические события, которые позволяли избегать насилия или когда одна из сторон сознательно отказывалась от применения силы, порой не получают должной оценки. И только через десятилетия приходит понимание масштабности таких явлений.

К таким событиям я бы отнес Беловежские соглашения, позволившие избежать войны между ядерными Россией и Украиной, круглый стол в Польше, Майдан в Киеве в 2004 году, Площадь в Минске 2006-2010 годов. Маньяки-диктаторы часто прибегают к силе из-за своего страха и слабости. Сильные духовно и уверенные в своей правоте люди стараются договариваться, чтобы избежать смертей и насилия. И сегодня, через 5 лет после событий 19 декабря 2010 года, видна сила тысяч белорусов, вышедших на Площадь, мудрость настоящих лидеров оппозиции, таких как Санников, и очевидна историческая мелкость Лукашенко и его колхозной банды.

Именно через Площадь идет формирование новой белорусской нации».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]