Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси изъято серого импорта на 670 миллиардов рублей

17.12.2015 общество
В Беларуси изъято серого импорта на 670 миллиардов рублей

Товары на 480 млрд рублей обращены в доход государства по решениям экономических судов.

"В 2015 году ГУБЭП МВД вместе с сотрудниками органов внутренних дел выявили более 7 тыс. правонарушений в сфере оборота серого импорта. Практически каждый пятый административный протокол составлялся по фактам изъятия алкогольной продукции", - сказала Вероника Посметьева.

Основные правонарушения совершаются при торговле одеждой, изделиями из меха и кожи, обувью, автозапчастями, сотовыми телефонами, компьютерной техникой, продуктами питания, табачной продукцией, горюче-смазочными материалами и алкоголем. Так, недавно по решению экономического суда Брестской области в доход государства были обращены мужские и женские куртки импортного производства на общую сумму более 1 млрд рублей, которые были изъяты сотрудниками ОБЭП и ГАИ Барановичского ГОВД у местного индивидуального предпринимателя, перевозившего товар без соответствующих документов. Не имел нужной документации и безработный житель Орши, который вез партию импортных кофе и чая на общую сумму более Br300 млн. Продукцию изъяли сотрудники БЭП и ГАИ Дубровенского РОВД, а экономический суд Витебской области определил обратить ее в доход государства.

"Как правило, в теневые торговые отношения вступают неработающие граждане и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные для прикрытия своей нелегальной деятельности. Они пытаются максимизировать свой доход и обмануть государство. Предприниматели в сговоре с безработными приобретают импортный товар без уплаты госпошлин как физлица. Это позволяет продать продукцию по более выгодной цене, создавая конкуренцию легальному сектору экономики, и таким образом уклониться от уплаты налогов. В свою очередь неработающим гражданам удобно не трудиться официально и, оказывая услуги ИП, получать деньги без особых усилий", - отметила Вероника Посметьева.

Кропотливая работа по выявлению правонарушений, квалифицируемых как нарушение прав на объекты интеллектуальной собственности, а также профилактике распространения поддельной продукции ежедневно ведется ГУБЭП МВД совместно с иными правоохранительными органами, сообщает БЕЛТА.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]