Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия грозит Украине судом за «долг Януковича»

19.12.2015 украина
Россия грозит Украине судом за «долг Януковича»

Россия обратится в суд, если Украина не выплатит долг в $3 млрд до 31 декабря.

Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, комментируя вчерашнее решение Кабинета Министров Украины о моратории на выплату долга России, передает "Интерфакс".

По его словам, Россия сожалеет, что Украина решила объявить дефолт по долгу перед РФ вместо того, чтобы провести переговоры о реструктуризации, но решение Киева объявить мораторий по долгу не отменяет обязательств по уплате.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что украинская сторона готова к судебной процедуре с Россией относительно этого долга.

Кредит в размере чуть более $3 млрд был взят у России в декабре 2013 года, когда президентом Украины был Виктор Янукович. Его погашение должно было состояться в декабре 2015 года.

Украинская сторона считает, что долг является коммерческим и предлагает России такие же условия реструктуризации, как и другим кредиторам: они должны списать 20% задолженности. Украина угрожает ввести мораторий на выплату долга, если Россия откажется от этого предложения.

Россия настаивает на том, что долг является государственным. В середине ноября российский президент Владимир Путин заявил, что Россия готова на реструктуризацию долга, но на своих условиях. Согласно предложению Путина, в этом году Украина может не погашать долг, а 2016-2018 годах выплачивать по $1 млрд в год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]