Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дмитрий Бондаренко: От удара, нанесенного Площадью, Лукашенко уже не оправится

20.12.2015 политика
Дмитрий Бондаренко: От удара, нанесенного Площадью, Лукашенко уже не оправится

Если бы Площадь продержалась сутки, история Беларуси была бы другой.

19 декабря 2010 года десятки тысяч белорусов собрались в центре Минска, чтобы выразить свой протест против фальсификации президентских выборов. Люди двинулись по центральному проспекту на площадь Независимости. Позже неизвестные выбили стекла в Доме Правительства, а участников акции жестко разогнала милиция. В пятую годовщину Площади «Радыё Рацыя» побеседовало с координатором гражданской кампании «Европейская Беларусь» и бывшим политзаключенным Дмитрием Бондаренко, который в 2010 году был членом штаба кандидата в президенты Андрея Санникова.

- Пять лет прошло с Площади. Оппозицию обвиняют, что она тогда не имела плана. Сейчас, с высоты времени, стоило ли призывать людей к протесту?

- Безусловно, потому что в истории Беларуси останутся наиболее яркими событиями именно массовые акции. Это Чернобыльский шлях 1996 года, это Марш Свободы 1999 года, это второй Марш Свободы в марте 2000 года, это Площадь и палаточный городок после выборов 2006 года и безусловно, массовая акция против фальсификации выборов 19 декабря 2010 года. Именно эти акции - наиболее запоминающиеся, наиболее яркие и наиболее освещаемые в мировых СМИ. Благодаря им люди знают, что белорусы борются против диктатуры Лукашенко.

- В обществе наблюдается определенное разочарование, что каждые несколько лет происходит срыв, несколько десятков тысяч людей выходить на Площадь, и потом ничего не меняется. Лукашенко остается у власти, более того, появляются десятки политзаключенных, страдают люди. Последняя Площадь - более тысячи задержанных. Действительно ли это стоило этого протеста, и можете ли вы представить, что было бы с Беларусью, если бы его не было?

- Могут быть другие варианты. Первый вариант - белорусы, как покорный скот подчиняются Лукашенко и Беларусь становится Северной Кореей, если нет протестов. Второй вариант - вооруженное сопротивление. Но демократические силы Беларуси решили во внутренней борьбе за свободу не прибегать к насильственным методам, потому что не хочется развязывать гражданский конфликт, не говорю о большем. Поэтому ненасильственное сопротивление - абсолютно законное и абсолютно благородное со стороны лидеров оппозиции. Потому что лидеры оппозиции шли в первых рядах во время всех акций, и именно этой. Они прошли через тюрьмы, прошли через пытки в течение многих лет.

Либо быть рабом, либо бороться. Иначе быть не может.

- Подобной мысли придерживается Николай Статкевич. Он, когда вышел из тюрьмы, сказал, что милиционеры нам не враги. То есть, вариант такого противостояния которое было на Майдане, демократические силы себе не представляют?

- Я не знаю, откуда взялось это посыпание головы пеплом. Я был во время первого Майдана в Украине, во время первого вечера после выборов в 2004 году на Майдане было гораздо меньше людей чем в Минске на Площади в 2006 и 2010 году. Там другие условия. Милиция не разгоняла первые дни, даже в 2013 году. Вы видели очень дорогие экраны, звукоусиление? Абсолютно иная ситуация. Поэтому, если смотреть, с теми возможностями, точнее, с отсутствием этих возможностей, отсутствием независимых телеканалов (которые были в Украине и в 2004, и в 2013 году) белорусы смотрятся очень достойно. И это действительно можно назвать ненасильственным восстанием, как пишет в своей книге Андрей Санников. Это было ненасильственное восстание. Власть его подавила, но от этого подвиг лидеров, подвиг участников этих событий со стороны белорусского общества, не становится меньшим.

- Так считает и Андрей Санников в тех фрагментах книги, которые публикуются на сайте charter97.org. Из тех заметок можно сделать вывод, что основной причиной поражения Площади стало то, что не удалось продержаться до следующего дня. То есть, если бы люди продержались ночь, история страны была бы другой?

- Это безусловно. Это понимал Лукашенко, и поэтому он применил брутальные контрходы. Но я скажу, что режиму в ту ночь был нанесен такой удар, от которого он не отошел и сегодня. После 2010 года экономика Беларуси находится в упадке, валютная система находится в упадке. Безусловно, это плоды политики самого Лукашенко, но одновременно для всего мира стало понятно в то время, что эту личность, этот режим поддерживать недостойно. Это наполовину сдутый шарик, режим уже находится в таком состоянии. Мы знаем, что проходят некоторые битвы, а их результаты могут быть спустя годы, даже десятилетия. Здесь мы видим, что от этого удара Лукашенко оправиться не смог до сегодняшнего дня, и на мой взгляд, больше и не оправится.

- Мы помним те события, брутальный разгон. Тогда всю страну потряслf история 22-летней Майи Абромчик, которой милиционеры сломали ногу. Эти преступления остаются без наказания. Тем ни менее, госпожа Ермошина может лететь и в Париж и в Рим, господин Макей стал министром иностранных дел и открыто встречается с западными дипломатами. Международное сообщество начинает забывать об этих преступлениях?

- На днях на побережье Балтики президент Польши Анджей Дуда возложил цветы, венки к памятнику жертв 1970, когда генерал Ярузельский, будучи на то время министром обороны по приказу первого секретаря коммунистической партии Польши Гомулки применил вооруженную силу против протестующих рабочих балтийских верфей. Тогда погибли десятки людей, и тысяча была ранена. И президент Дуда говорил, что даже после 1989 новые власти Польши не наказали тех преступников, а многие из них отошли в мир иной под выстрелы почетного караула как государственные деятели. Мы еще даже власть не изменили.

Сегодня в Польше идут дискуссии о том, стоило ли садиться за круглый стол с режимом. Польша сегодня находится в Евросоюзе и НАТО, а возвращается к событиям 1970 года. То есть прошло уже 45 лет, а у нас прошло 5 лет, после каких-то событий - 20. Дело не в мести, а в том, чтобы эти события были оценены, в том числе и юридически, но в тот момент, когда для этого придет время. Пока мы должны накапливать факты, мы должны ценить героев, потому что сегодня говорят, это же оппозиция виновата, ведь она народ на улица вывела. Просто абсурд.

Знаете, мой дедушка не спрашивал ни у кого, что нужно делать. Он организовал партизанский отряд и через месяц уже после вторжения немцев воевал против фашистов и погиб в Беларуси в партизанском отряде в ноябре 1941 года. Поэтому, есть палачи, есть предатели, а есть герои, и не надо все мешать в одну кучу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]