Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Большинство граждан голосуют за кандидата в депутаты, исходя из практических соображений - соцопрос

17.04.2010 общество
17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Большинство респондентов - 46% - голосуют за кандидата в депутаты, руководствуясь практическими соображениями: может ли он помочь в решении проблем области, района, предприятия и т.д. Таковы данные социологического опроса, проведенного в январе-феврале 2010 года Информационно-аналитическим центром при Администрации Президента Беларуси (ИАЦ), сообщили корреспонденту БЕЛТА в центре.

Незапятнанная репутация кандидата имеет значение для 31%, а политические взгляды - для 29% опрошенных. Ориентируются на симпатию к человеку 20% потенциальных избирателей.

"За период, прошедший с прошлой избирательной кампании по выборам в местные Советы, почти вдвое увеличилось количество граждан, ориентирующихся на безупречную репутацию кандидата, его политические взгляды, внешнее впечатление, которое производит претендент на депутатский мандат", - отметили в ИАЦ.

Для большей части избирателей (70%) имеет значение профессиональная принадлежность кандидата в депутаты. Руководителей и специалистов предприятий и организаций реального сектора экономики видят в роли депутатов 24% опрошенных (в 2006 году - 16,5%), работников образования, здравоохранения, культуры и науки - 19% (11%), представителей госорганов - 15,5% (6,5%), рабочих - 14,5% (11,5%). Наименьшей популярность у электората пользуются предприниматели - за них готовы отдать голоса 8% (3%) респондентов.

При выборе кандидата в депутаты для 40% опрошенных важен его возраст (для 61% респондентов приемлем возраст кандидата 30-49 лет), для 22% - пол, для 28% - партийная принадлежность, для 23% - вероисповедание.

В ходе соцопроса по месту жительства были опрошены 2 203 человека во всех областных центрах страны и Минске, ряде районных городов и сельских населенных пунктов. Статистическая погрешность не превышает 3%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]