Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Опального в Беларуси бизнесмена наградили в Литве за инновации

20.12.2015 общество

Создатель сети офтальмологических клиник Олег Ковригин был назван самым инновационным бизнесменом Литвы в области здравоохранения в 2015 году.

Как пишет Kauno diena (перевод – tut.by), премия была вручена Олегу Ковригину «за успешное внедрение новых технологий в сфере лазерной коррекции зрения и реализацию инновационных проектов».

Кроме Олега Ковригина (слева), дипломами были отмечены руководитель Каунасской Шилайню поликлиники Видмантас Обеленюс (справа) и многолетний врач сборной Литвы по баскетболу Римантас Гудас

Издание также напоминает, что в этом году бизнесмен открыл в центре Киева офтальмологическую клинику. Перерезал ленточку посол Литвы в Украине Мариус Януконис. Это самая крупная литовская инвестиция в Украину в социальной сфере. Киевская клиника стала для Ковригина уже 15-й по счету. Остальные действуют в других странах Восточной и Западной Европы.

В своей речи бизнесмен также выразил надежду на реализацию новых проектов в Литве. «Я имел в виду создание частного роддома, который нам не дали построить в Минске. Проект большой, планируется создание 650 новых рабочих мест. Надеемся, что у нас будет много пациенток-белорусок, если удастся решить визовый вопрос», — заявил Ковригин.

Клиника «Новое зрение» в Литве открылась в 2009 году, и в ней работает много белорусских специалистов. «В Вильнюсе в клинике все ведущие специалисты и главный врач — это белорусы. Работают пять дней в неделю тут, а на выходные едут домой. Мы им помогли пройти сертификацию, которая позволяет работать в Евросоюзе», — сказал Ковригин. Что касается пациентов, то ввиду безвизового режима в 2015 году было много иностранцев: «780 человек из Норвегии, 400 — из Англии, 900 — из Польши». Но большая часть — жители Литвы. В 2015 году было проведено около 10 тысяч операций.

Что касается премии, то Ковригину, «как белорусу, очень приятно ее держать в руках». «Ведь за 18 лет работы в Беларуси меня не отметили никакими наградами в сфере здравоохранения. Хотя не за них я работаю, а ценю личную оценку своего труда многими белорусами и чувствую ответственность за результат своей работы», — заявил бизнесмен.

В январе 2012 года Олег Ковригин переехал из Минска в Вильнюс на постоянное место жительство. В следующем году бизнесмен, которого преследует Следственный комитет Беларуси, намерен ходатайствовать о предоставлении литовского гражданства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]