Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусским чиновникам запретили иметь счета за границей и бастовать

20.12.2015 политика
Белорусским чиновникам запретили иметь счета за границей и бастовать

Запрет начнет действовать с 24 января 2016 года.

Национальный интернет-портал опубликовал текст правительственного постановления № 1040 об изменениях в форму контрактов с лицами, которых назначает на работу Александр Лукашенко. Постановление вступит в силу 24 января 2016 года, передает «Радыё Свабода».

Согласно документу, чиновникам запрещается вести предпринимательскую деятельность и оказывать содействие родственникам с использованием служебного положения, в том числе в вопросах бизнеса этих родственников. Также чиновнику запрещается иметь личный счет в зарубежном банке, если это не связано с рабочей необходимостью.

Изменения объясняются необходимостью приведения формы контракта в соответствие с «Законом о борьбе с коррупцией», который был принят летом 2015 году. При этом нововведение налагает на чиновника ограничения, напрямую не связанные с проблемой коррупции. Так, чиновнику нельзя будет участвовать в забастовках и выполнять задания политических партий и общественных организаций, членом которых он является, если эти задачи имеют отношение к его служебной деятельности.

Вводится отдельный контроль за отношениями чиновника с представителями и властями зарубежных стран. Так, запрещается без согласия Лукашенко принимать госнаграды иностранных государств, а также принимать от иностранных государств документы, дающие право на определенные льготы и преимущества.

Кроме того белорусским чиновникам запрещается выполнять любые работы за деньги, если они не связаны с выполнением служебных обязанностей по месту службы. Это правило не распространяется только на педагогическую, научную и культурную деятельность, а также на медицинскую практику.

Новый закон «О борьбе с коррупцией» был утвержден в июне 2015 года. Помимо мер по усилению ответственности за коррупционную деятельность, в том числе уголовной, закон оговаривает ряд условий, при которых чиновники могут избежать этой ответственности. Среди прочего: досудебное признание вины и компенсация убытков в размере, который определит следствие, реальное сотрудничество со следствием в вопросах разоблачения других участников преступления.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]