Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кобяков: Динамика хуже, чем предполагалось

21.12.2015 политика
Кобяков: Динамика хуже, чем предполагалось

Бюджет 2016 года, принятый «палаткой» 18 декабря, не является бюджетом развития.

Об этом заявил в интервью программе «Контуры» телеканала ОНТ вечером 20 декабря премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, пишет БелаПАН.

Бюджет рассчитан исходя из цены на нефть 50 долларов за баррель и курса 63 российских рубля за доллар. «А целый ряд очень значимых доходов бюджета связан именно с экспортом нефтепродуктов», — отметил Кобяков, указав, что это средние значения 2016 года.

Кобяков подчеркнул, что «и коллеги в Российской Федерации, когда верстали свой бюджет, взяли те же параметры». «В общем-то, это была экспертная проработка в рамках Евразийского экономического союза, и финансово-экономические ведомства просто взяли определенные базисные критерии для того, чтобы сформировать прогнозные показатели. И мы взяли прогноз коллег Минэкономразвития по темпам роста российской экономики, как брали и экспертные оценки экономики Европейского союза, Китайской Народной Республики. Все эти внешние факторы сложили, исходя из тех представлений, которые были на момент составления наших прогнозных показателей», — сообщил глава правительства.

По его словам, «сегодня динамика худшая, чем та, которая предполагалась». «Но это не говорит о том, что она не может поменяться» в январе-феврале или июле-августе. «Это не говорит о том, что мы должны сейчас сломя голову из-за того, что где-то на какой-то бирже что-то произошло, должны менять наши параметры. Но это заставляет нас быть более осторожными в начале года», — заявил Кобяков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]