Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виталий Портников: Евросоюз способствует краху Путина

21.12.2015 политика
Виталий Портников: Евросоюз способствует краху Путина

Как раз в день продления санкций на 6 месяцев, появились новые прогнозы цен на нефть в 2016 году – 20 долларов за баррель.

Об этом пишет журналист Виталий Портников для «Крым.Реалии».

Несмотря на разговоры о возможном пересмотре Европейским союзом срока продления санкций против России, никаких неожиданностей не произошло. Санкции будут продлены на обещанные полгода – и, как ни странно звучит, это результат совместной работы российской и украинской дипломатии. В Киеве предлагали продлить санкции еще на год. В Москве хотели получить продолжение всего лишь на три месяца. И в результате в Брюсселе приняли «соломоново решение» – шесть месяцев.

Но одновременно предупредили, что санкции будут сохраняться до окончательной имплементации Минских соглашений. То есть до вывода российских войск и наемников с оккупированной территории Донбасса и возвращения Украине контроля над ее государственной границей. И никаких задержек на самом деле не было.

На самом деле, для Путина сегодня эти шесть месяцев – очень серьезный срок. Решение Евросоюза принято на фоне стремительного удешевления нефти. Как раз в тот день, когда стало ясно, что санкции будут продолжены, появились новые прогнозы цен на нефть в 2016 году – 20 долларов за баррель! Для Путина эта цифра звучит как смертный приговор. Именно поэтому ему необходимо как можно быстрее отменить санкции и вернуть своим компаниям и банкам возможность кредитования на Западе. Но и терять контроль над Донбассом Путин тоже не желает.

Все ближайшие месяцы он будет заниматься дестабилизацией Украины. Ему важно, чтобы украинское государство не выполнило свою часть Минских соглашений, чтобы можно было продемонстрировать хаос в украинской политике и крах государства. Этот план уже одобрен в Кремле и поручен проверенным профессионалам.

Его главные направления – раскол украинской власти и дискредитация руководства страны, доведение до нетрудоспособности украинского парламента, срыв любых голосований по Минским сделкам, инспирация развала коалиции и досрочных парламентских выборов, создание на деньги российских олигархов «патриотических» и «антикоррупционных» проектов, которые будут главными бенефициарами этих выборов и откажутся от Минских соглашений. В этой ситуации позиции тех западных политиков, кто советует не наказывать Россию, потому что это Украина не может справиться со своей частью соглашений, усилятся – и санкции будут отменены.

Поэтому решение ЕС – это не просто удар по России. Это индикатор того, что российские попытки дестабилизации Украины только увеличатся и ближайшие месяцы могут стать одними из самых сложных в новейшей украинской истории.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]