Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Полоса отчуждения

21.12.2015 политика
Полоса отчуждения

Белорусские добровольцы в АТО оказались в правовой ловушке.

Следственный комитет Беларуси возбудил 12 уголовных дел по статье «наемничество» в отношении белорусов, воюющих в Украине. Еще раньше министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич говорил о не менее чем сотне воюющих в АТО — но цифра была приблизительной. В пятницу председатель КГБ Валерий Вакульчик заявил, что точная информация собрана о 58 гражданах Беларуси, участвующих в боевых действиях. 12 уголовных дел возбуждены в отношении тех белорусов, которые появлялись с комментариями в соцсетях и украинских СМИ. В отношении остальных продолжается сбор оперативных данных.

Статья 133 УК Беларуси: «Участие на территории иностранного государства в вооруженных конфликтах, военных действиях лица, не входящего в состав вооруженных сил воюющих сторон и действующего в целях получения материального вознаграждения без уполномочия государства, гражданином которого оно является или на территории которого постоянно проживает (наемничество), — наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации».

Любой юрист скажет: состава преступления в действиях белорусов нет. Потому что ключевая фраза статьи УК — «в целях получения материального вознаграждения». А они воюют без всякого «вознаграждения». Среди белорусов в АТО есть две основные группы. Первая — активисты оппозиции, сохранившие юношеское восприятие борьбы как открытого честного боя. Они противостояли вооруженному спецназу в Минске и подвергались пыткам и угрозам в белорусских тюрьмах. Они понимают, что помочь Украине — значит предотвратить потерю независимости собственной страны. За то и воюют.

Одного такого «наемника» похоронили 3 сентября на деревенском кладбище под Брестом. Алесь Черкашин, активист незарегистрированной партии «Белорусская христианская демократия», войсковой капеллан с позывным «Тарас», был смертельно ранен в середине августа в бою под Волновахой. В декабре 2010 года, во время массовой акции протеста в Минске, Алесь стоял перед рядами спецназа, пока его не смели дубинками.

Еще один белорус, воюющий на Украине, — Василий Парфенков с позывным «Сябра». Он был арестован 19 декабря 2010 года за участие в акции протеста и осужден по делу белорусских декабристов. Вышел из тюрьмы и вскоре был снова осужден по статье «нарушение правил превентивного надзора». Освободившись из колонии 5 декабря 2014 года, уехал воевать на Украину. В сентябре его ранили под Донецком. Сначала лечился в госпитале в Днепропетровске, затем в Одессе. Здесь, в Беларуси, его ждут два новых уголовных дела — за нарушение правил превентивного надзора и за наемничество.

Ирина Халип, «Новая газета»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]