Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госдеп США: Главное условие диалога с Беларусью - уважение демократии и прав человека

21.12.2015 политика
Госдеп США: Главное условие диалога с Беларусью - уважение демократии и прав человека

США ждут от белорусских властей позитивных шагов в области демократии и прав человека.

Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США по итогам переговоров с белорусской делегацией в Вашингтоне 16 декабря в рамках диалога по правам человека, сообщает «Радыё Свабода».

Сообщается, что стороны обсудили будущие парламентские выборы в Беларуси, свободу слова, собраний и ассоциаций, необходимость создания условий для развития гражданского общества и независимых СМИ, а также результаты и рекомендации, полученные обеими странами на втором этапе рассмотрения их действий в сфере прав человека в Совете по правам человека ООН.

«США приветствовали освобождение в августе этого года шести политических заключенных и призвали Беларусь предпринять дальнейшие позитивные шаги в сфере демократии и прав человека. В частности, США призвали Беларусь к проведению парламентской избирательной кампании в соответствии с нормами Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

США отметили, что большее уважение демократии и прав человека в Беларуси является основным условием для улучшения двусторонних отношений и жизненно важно для процветания страны. Если Беларусь сделает дальнейшие позитивные шаги в области демократии и прав человека, то США рассмотрят возможность ответных шагов с перспективой окончательной нормализации отношений», - отмечается в заявлении Госдепартамента.

США также заявляют, что «остаются приверженными делу поддержки суверенитета, территориальной целостности и независимости Беларуси».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]