Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европейский Союз продлил санкции против России на полгода

21.12.2015 в мире
Европейский Союз продлил санкции против России на полгода

Совет ЕС принял решение продлить экономические санкции в отношении России в связи с ситуацией в Украине на шесть месяцев.

Об этом сообщает пресс-служба совета. "21 декабря 2015 года Совет ЕС продлил экономические санкции против России до 31 июля 2016 года", - говорится в коммюнике.

Документ напоминает, что санкции первоначально были введены сроком на один год до 31 июля 2015 года "в ответ на действия России в восточной Украине", пишет "Интерфакс". 22 июня 2015 года Совет ЕС продлил срок ограничительных мер на шесть месяцев до 31 января 2016 года.

Такое решение было согласовано на Европейском Совете в марте 2015 года, когда лидеры ЕС договорились увязать продолжительность санкций с полной реализацией Минских соглашений, которая была предусмотрена на 31 декабря 2015 года.

"Однако поскольку Минские соглашения не будут полностью реализованы на 31 декабря 2015 года, продолжительность санкций была продлена, в то время как Совет продолжает оценку прогресса в реализации (минских договоренностей)" - поясняется в сообщении пресс-службы Совета ЕС.

В нем также уточняется, что меры, введенные первоначально в июле 2014 года, были усилены в сентябре 2014 года. "Они затрагивают некоторые обмены с Россией в финансовой, энергетической и оборонной отраслях и в области товаров двойного назначения", - напоминают в Брюсселе.

Напомним, в минувшую пятницу вопрос о продлении санкций согласовал Комитет постоянных представителей стран ЕС. Ожидается, что во вторник юридические акты будут опубликованы в "Официальном журнале" Евросоюза, и с этого момента решение Совета ЕС вступит в силу.

Украина, а также страны Запада и международные организации обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт — в частности, использованием регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставками оружия и финансовой поддержкой.

Из-за оккупации Крыма и Донбасса против Москвы были введены визовые и экономические санкции, которые нанесли существенный ущерб экономике страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]