Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За год в Европу по морю прибыл миллион беженцев

22.12.2015 в мире
За год в Европу по морю прибыл миллион беженцев

Более половины из них — сирийцы.

Об этом заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерреш, передает ТАСС.

"Почти один миллион человек прибыли в Европу по морю в этом году, более 50% из них — сирийцы", - сказал он на заседании Совета Безопасности по гуманитарной ситуации в Сирии.

Гутерреш сообщил, что Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) провело опрос среди 1200 сирийских беженцев, результаты которого подтвердили, что Сирия "испытывает сильнейшую "утечку мозгов". "86% из тех, кого мы опросили, имеют среднее образование. Почти половина из них учились в вузе. Можно только представить себе, какие катастрофические последствия будет иметь подобный "исход" перспектив восстановления Сирии после конфликта", - сказал он.

Верховный комиссар предупредил, что беженцы из Сирии на Ближнем Востоке "погружаются в нищету" и вынуждены искать пути в Европу. По данным УВКБ и Всемирного банка, 9 из 10 сирийцев в Иордании и Ливане живут за чертой бедности. Во многих случаях им не позволено искать работу, в итоге без содержания оказываются целые семьи. "Только половина всех детей-беженцев ходит в школу", - отметил Гутерреш.

Он также обратил внимание на проблему отсутствия гражданства, с которой сталкиваются новорожденные дети сирийцев, не зарегистрированных в странах Европы из-за сложности бюрократических процедур и опасности быть высланными на охваченную конфликтом родину.

Антонио Гутерреш призвал добиться скорейшего прекращения войны в Сирии. "Чем дольше она тянется, тем тяжелее будут ее последствия, - предупредил верховный комиссар. - Если конфликт не прекратится быстро, то Сирии, которую мы знаем, придет конец". "То же самое касается Ирака", - подчеркнул он.

Кризис с беженцами в Европейском Союзе возник в начале 2015 года в связи с многократным увеличением потока нелегальных мигрантов из стран Северной Африки, Ближнего Востока и Южной Азии, которые спасаются в том числе и от военных действий. Ряд политиков и экспертов связывают его с неготовностью стран сообщества к приёму и распределению вынужденных переселенцев.

Миграционный кризис является крупнейшим в Европе со времен Второй мировой войны. С января по октябрь 2015 года в государствах - членах ЕС было зарегистрировано более 700 тысяч людей, ищущих убежище.

Ряд стран сообщества заявили о необходимости ужесточения миграционного законодательства и усиления контроля на внешних и внутренних границах ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]