Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Детскому хоспису быть: помогли неравнодушные белорусы и компания velcom

22.12.2015 общество

В достроенном здании детского хосписа прошел субботник: один из самых долгих и принципиально важных проектов для страны заморожен не будет.

19 декабря дружное сообщество #velcombegom собралось в новом здании Белорусского детского хосписа на субботник. Уже совершенно понятно, что стройка не будет заморожена, осталось завершить отделочные работы и навести порядок. Усилия неравнодушных со всей страны привели к впечатляющему результату — настоящему новогоднему чуду.

«Сегодня я с уверенностью могу сказать, что строительство хосписа не будет заморожено. Огромное спасибо тем, кто помогал, тем, кто отправлял sms и звонил на короткий номер 2015, жертвуя 10 000 рублей. С миру по нитке — и мы смогли сделать очень важное дело», — говорит Светлана Статкевич, посол доброй воли по вопросам детской паллиативной помощи от международной организации ICPCN (International Сhildren's Palliative Сare Network) и посол Белорусского детского хосписа.

В хоспис приехали те, кто на протяжении 4 месяцев откликался на призыв кампании #velcombegom. Это чемпионы Андрей Кравченко, Марина Арзамасова, Татьяна Дроздовская и Наталья Цилинская, игроки футбольного клуба «Крумкачы» и баскетбольного клуба «Цмоки-Минск», артисты Молодежного театра эстрады Шир Чарыев, Инга Киселева, заместитель генерального директора компании velcom Кристиан Лаке и абоненты, которые отправили больше всего sms и совершили максимальное количество звонков на благотворительный номер 2015. Многие пришли с семьями, со своими детьми.

Чемпионка мира по легкой атлетике  Марина Арзамасовав проекте помощи детям с самого начала — первый раз пришла поддержать акцию в конце августа, когда она с детьми занималась спортом на мобильной детской площадке: «Рада, что такой грандиозный проект есть у нас в Беларуси, когда вся страна, все люди откликнулись и помогли. Сегодня я здесь, чтобы подвести некоторый итог той акции, частью которой я стала. Осталось совсем чуть-чуть — просто наведем здесь порядок».

Заместитель директора по строительству хосписа Инна Иванская провела для собравшихся экскурсию по новому зданию и определила фронт работ. Собравшиеся на субботник разделились на группы, чтобы убрать строительный мусор, вычистить плитку в детских ванных комнатах, смонтировать подвесные потолки.

Когда дружные команды блестяще справились со своими «строительными» задачами, представители мобильного оператора передали хоспису символический подарок — саженец яблони как символ небезразличия, которое объединяет людей в одну большую семью.

Заместитель генерального директора компании velcom Кристиан Лаке вспоминает о начале кампании #velcombegom: «Перед нами стояла сложная задача. Не просто помочь финансово, но и громко рассказать о проблеме — ведь если бы хоспис не закончили до холодов, то стройка была бы заморожена. Мы решили предоставить нашим абонентам возможность также самим делать пожертвования самым простым доступным способом — и открыли короткий благотворительный номер 2015. Кстати, этот номер будет работать до марта следующего года — с его помощью каждый может пожертвовать на благое дело».

Благотворительная кампания #velcombegom в помощь детскому хоспису началась а августе уходящего года. За время проекта при помощи sms и звонков на благотворительный счет хосписа перечислено около полумиллиарда рублей, акцию поддержали более 35 000 человек.

Кампания по сбору средств для детского хосписа на проведение внутренних работ и закупку оборудования продолжается. В связи с этим velcom c 15 по 22 декабря проводится открытый благотворительный аукцион «Красивые номера velcom». В качестве лотов – номера мобильного телефона: «платиновые» или «золотые», приобрести которые для себя или своего бизнеса может любой желающий, достигший совершеннолетия, сделав максимальную ставку. Вырученные по итогам аукциона средства традиционно будут удвоены со стороны компании velcom и перечислены на счет детского хосписа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]