Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Михаил Саакашвили: Белорусы имеют огромный потенциал для свободы

22.12.2015 политика
Михаил Саакашвили: Белорусы имеют огромный потенциал для свободы

После решения всех проблем Беларусь будет гораздо быстрее идти в Европу, чем любая другая из стран региона, считает политик.

Бывший президент Грузии и нынешний глава Одесской области Михаил Саакашвили провел публичную встречу в варшавском «Украинском мире».

Отвечая на вопрос о Беларуси, политик отметил, что понимает проблемы, связанные с правлением Лукашенко, и отметил, что у белорусского народа есть громадный потенциал для свободной жизни, передает «Радыё Рацыя».

- Я уверен, что у белорусского народа огромный потенциал для развития демократии, для того, чтобы жить в условиях свободы и иметь будущее. Я в этом абсолютно уверен. Думаю, имеется отличный интеллектуальный потенциал, супермолодежь. По сути, после решения всех проблем Беларусь будет гораздо быстрее идти в Европу, чем любая другая из наших стран. Просто исходя из природы, географии, характера народа и объективных реалий, которые предстают в этом регионе, - заявил политик.

В 2005 году Михаил Саакашвили несколько раз выступал с заявлениями о необходимости демократических преобразований в Беларуси, но уже через 5 лет президент Грузии поздравлял Лукашенко с избранием на т.н. «выборах» в то время, когда милиционеры жестоко разгоняли Площадь.

Бывший президент объяснил, что поздравление было благодарностью за непризнание Лукашенко независимости Абхазии и Южной Осетии:

- Лукашенко был под сильным давлением Кремля. Ему предлагали даже 2 миллиарда долларов в экономику, которая тогда была в плохом состоянии. Правда, и сейчас в ней большие проблемы есть. И он не признал независимости Абхазии и Южной Осетии. Я этого не могу забыть. Для Грузии, маленькой страны, это было очень важно. Поэтому вы должны понять: были конкретные политические условия, от которых я и сейчас не отказываюсь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]