Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия закрыла рынок для украинского продовольствия. Беларусь и ЕАЭС в раздумьях

Россия закрыла рынок для украинского продовольствия. Беларусь и ЕАЭС в раздумьях

Россия с 1 января вводит запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Украина.

Что касается других членов ЕАЭС, то они выработают меры защиты рынка уже после начала действия зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Об этом заявил 21 декабря Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе, передает БЕЛТА.

"Складывается серьезная ситуация в отношении зоны свободной торговли СНГ. Не только у России, но и у всех нас есть определенная озабоченность по этому поводу", - отметил президент Беларуси. Российская Федерация вела переговоры с Евросоюзом на эту тему. Как было сегодня доложено главам государств, никаких договоренностей пока нет. "Есть опасение, что и разговора больше не будет до 1 января, - сказал Александр Лукашенко. - Поэтому может сложиться ситуация, когда товар Украины будет замещен товаром Евросоюза, а их товар хлынет на нашу территорию".

Еще большие опасения вызывает то, что товар Евросоюза, попав в Украину по нулевой пошлине, благодаря зоне свободной торговли с СНГ может попасть на территорию всего содружества, если этот рынок не будет защищен. В России уже предприняты меры, чтобы защитить рынок от такой ситуации.

По словам Александра Лукашенко, было принято решение, что в течение I квартала 2016 года этот вопрос будет изучаться, а в течение полугодия будет осуществлен переход на электронное декларирование товаров, которые будут перемещаться в ЕАЭС. Схожая система применяется между Беларусью и Россией. Она может быть взята за основу в союзе, однако возможно, что будет выработан какой-то новый метод. "За полгода мы договорились выработать эти варианты", - сказал президент Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]