Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Vuraj и CherryVata представили необычную рождественскую песню

22.12.2015 культура

Обрядовая полесская песня зазвучала в неожиданной электронной обработке.

Группа Vuraj как раз на день своего 5-летия презентует композицию «Шчодры вэчор», сделанную вместе с электронным проектом CherryVata для проекта «Новое поколение на Новый год». Обрядовая полесская песня зазвучала в неожиданной электронной обработке с живыми инструментами, передает телеканал «Белсат».

Лидер Vuraj Сергей Долгушев записал ее во время своей первой полесской экспедиции в деревне Завершье в Дрогичином районе. На основании этой песни группа сделала собственную композицию. Музыканты пошли на эксперимент и сделали версию трека вместе с группой CherryVata.

«Я даже не представлял, что подобное сотрудничество возможно, мы никогда до сих пор с электронщиками не играли, а я выступал всегда только за живое звучание. Но тем более заинтересовал такой эксперимент. И в этой нашей несовместимости как раз образовалась магия», – говорит Сергей. Вместе с Долгушевым композицию исполнила вокалистка CherryVata, обладательница шикарного голоса Екатерина Штирц, которая придала песне еще больше магии и волшебства.

Фото: belsat.eu

«Я люблю испытывать себя и других музыкантов, когда совмещаются и сталкиваются разные музыкальные миры. Да что музыкальные – это в принципе разные миры, – отмечает лидер CherryVata Дмитрий Литвинович, известный как Diamos Roll. – И очень важно, что мы пришли к чему-то единому, хотя в начале работы было и несладко. Горжусь тем, поучаствовали в перенесении нашей архаики в настоящее. Это имеет ценность не только музыкальную, но и историко-культурную».

Музыканты из обеих команд чрезвычайно довольны результатом, во время работы они подружились. Vuraj пригласил CherryVata выступить на концерте по случаю своего 5-летия, музыки намерены продолжить совместные эксперименты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]