Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под санкции США в против России попали два белорусских банка

22.12.2015 политика
Под санкции США в против России попали два белорусских банка

Министерство финансов США во вторник расширило секторальные санкции в отношении российских компаний и их дочерних структур.

В опубликованном перечне оказались и белорусские «дочки» Сбербанка и Банка ВТБ. Об этом говорится в сообщении Минфина США, пишет tut.by.

Под ограничения попали ВТБ24, Сбербанк и Банк ВТБ и их дочерние структуры в разных странах мира, в том числе и Беларуси, а также сервис платежей «Яндекс.Деньги», крупная девелоперская компания «Галс-Девелопмент», «Новикомбанк, винзаводы «Новый Свет», «Массандра» и «Магарач», Ялтинская киностудия.

Все в списке — 34 физлица и организации, по версии ведомства, оказывавшие содействие России в части вмешательства в дела Украины. «Сегодняшние шаги подтверждают приверженность США поиску путей дипломатического урегулирования кризиса в Украине, которые поддерживаются нашими санкциями в отношении России», — говорится в сообщении Минфина.

Помимо этого, под санкции угодили ряд политиков и топ-менеджеров. Персонами нон-грата стали и.о. начальника отдела по внешнеэкономическим связям Ижевского механического завода Татьяна Черных, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам концерна «Калашников» Эдуард Йоффе, отвечающий за связи с Ближним Востоком «Калашникова» Вахтанг Карамян.

Также в список попали донбасские сепаратисты: представитель «ЛНР» на переговорах с Украиной Владислав Дейнего, «глава МИД» «ДНР» Александр Кофман, «премьер-министр» «ЛНР» Василий Никитин, «глава ЦИК» «ЛНР» Сергей Козяков, советник «премьер-министра» «ДНР» Андрей Родкин, «замглавы народного ополчения» «ДНР» Сергей Цыплаков. Санкции также введены против бывшего министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника, бывшего главы МВД Украины Виталия Захарченко.

Кроме того в санкционном списке оказался шведский адвокат Свен Ольссон, который, по некоторым данным, был связан с компанией Gunvor Геннадия Тимченко, пишет РБК.

В июле под санкции США угодили структуры «Роснефти» и ВЭБа, Ижевский механический завод, «Концерн Ижмаш», холдинг МАКО, несколько объектов в Крыму. Под раздачу угодил и белорусский Банк БелВЭБ.

По факту эти «дочки» и до сегодняшнего момента не могли привлекать долгосрочное финансирование и размещать акции в США, являясь дочерними структурами попавших под санкции компаний. Однако Минфин решил и их внести в санкционный список, чтобы уменьшить вероятность уклонения от санкций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]