Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые впервые изучат этонрелигиозную принадлежность крымских караимов

Ученые впервые изучат этонрелигиозную принадлежность крымских караимов

Пилотное исследование самоидентификации крымских караимов, которое организует Фонд поддержки еврейской культуры, традиций, образования и науки, состоится в первой половине 2016 года. Соответствующие планы были обнародованы на круглом столе Евреи, крымчаки, караимы среди народов Крыма. Социокультурное наследие, передает РИА Новости.

Предполагается, что исследователи изучат энторелигиозную принадлежность караимов. По словам члена попечительского совета Фонда, профессора НИУ ВШЭ Юрия Плюснина, не до конца ясен вопрос относительно религиозной самоидентификации караимов: не существует четкого ответа на вопрос, является ли караизм разновидностью иудаизма или четвертой авраавимческой религией.

Также ученых интересует этническая принадлежность караимов, поскольку по языку они тюрки, принадлежат к крымчакской группе, а по происхождению ряд исследователей относит их то к семитам, то к тюркам, то к малоазийским народам. Кроме того, исследователи намерены утончить историю караимов. В ходе исследования ученые будут проводить интервью с представителями караимов, наблюдать за их бытом.

Наконец, решение вопроса с самоидентификацией караимов поспособствует определению их правового статуса. Предполагается включение их в Единый перечень коренных малочисленных народов России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]