Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновник ИААФ сложил полномочия после скандала с письмом

23.12.2015 спорт
Чиновник ИААФ сложил полномочия после скандала с письмом

Заместитель генсека Международной ассоциации легкоатлетических федераций Ник Дэвис покинет свой пост.

Решение об этом принято после появления информации о том, что он планировал задержать публикацию имен российских спортсменов, уличенных в применении допинга, передет русская служба BBC.

"Я решил временно отойти от исполнения своих обязанностей в ИААФ до тех пор, пока комиссия по этике не проведет расследование по делу и решит, несу ли я ответственность в связи с нарушением какого-либо пункта кодекса по этике ИААФ", - говорится в заявлении Ника Дэвиса.

О планах задержать публикацию имен российских спортсменов, уличенных в применении допинга, говорилось в электронном письме чиновника сыну бывшего президента ассоциации Ламина Диака - Папе Массате Диаку, который в тот момент работал в ИААФ как консультант по маркетингу.

Дэвис написал, что ему нужно обсудить с антидопинговым департаментом "российские скелеты в шкафу". Позже он отметил, что "нужно быть умнее" в вопросе раскрытия имен провинившихся спортсменов.

Дэвис подчеркивал, что российские атлеты, уже уличенные в применении допинга, не должны входить в российскую команду на чемпионате и что это нужно дать ясно понять главе Всероссийской федерации легкой атлетики Валентину Балахничеву.

"Если виновные не будут участвовать в соревнованиях, мы можем и подождать до конца турнира, прежде чем назвать их имена, - пишет Дэвис. - Или мы объявим одно или два имени, но одновременно с атлетами из других стран".

Комиссия Международного антидопингового агентства (WADA) рекомендовала ранее приостановить деятельность Всероссийской федерации легкой атлетики за систематичесие нарушения, связанные с применением допинга спортсменами. В докладе отмечалось, в частности, что работа антидопингового агентства в России ведется при вмешательстве ФСБ России.

Это решение ИААФ делает невозможным участие сборной России по легкой атлетике в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Письмо, содержавшее "секретный план" из пяти пунктов, было отправлено 19 июля, то есть за 22 дня до начала чемпионата мира по легкой атлетике 2013 года, который проводился в Москве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]