Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чергинец сомневается в способности ОДКБ отстаивать интересы стран-участниц этой организации

17.04.2010 общество
17 апреля, Минск /Корр.БЕЛТА/. Бывший председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Национального собрания Беларуси, политолог Николай Чергинец сомневается в способности Организации Договора о коллективной безопасности отстаивать интересы стран - участниц этой организации и выполнять свои обязанности по обеспечению безопасности конкретного государства. Об этом он заявил корреспонденту БЕЛТА, комментируя политическую ситуацию в Кыргызстане.

"Я был сторонником создания ОДКБ как организации, наиболее плотно сотрудничающей со всеми государствами, и как инструмента для укрепления отношений между ними. По моей инициативе была даже создана Парламентская ассамблея ОДКБ. Но сегодня возникает вопрос: для чего мы создавали ОДКБ, если в одной из стран этой организации (Кыргызстане - Прим. БЕЛТА) происходят кровавые события, осуществлен государственный переворот? ОДКБ оказалось в стороне, включая многих руководителей стран, входящих в организацию", - сказал он.

Николай Чергинец считает, что события в Кыргызстане несут прямую угрозу коллективной безопасности. "ОДКБ должна была сказать свое веское слово, если нужно, оказать содействие в решении проблем, разобраться в сложившейся ситуации. К сожалению, этого не произошло", - продолжил он.

В прямые обязанности ОДКБ входило выступить своего рода посредником между оппозицией и президентом страны Курманбеком Бакиевым, не допустить драматического сценария, отметил собеседник.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]