Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчане защитили деревья, парки и школьные бассейны

23.12.2015 общество
Минчане защитили деревья, парки и школьные бассейны

Новый генплан, вызвавший глубокий интерес среди широкой публики, остается темой №1 на повестке дня общественных кампаний.

Сегодня состоялась пресс-конференция городской инициативы «Генплан – для минчан!», в ходе которой активисты рассказали, какие пожелания минчан будут учтены в новом генплане, а какие останутся без внимания, пишет realt.by.

Во время общественного обсуждения нового генплана развития города юристы кампании курировали работу инициативных групп по внесению замечаний и предложений к новому градостроительному документу. В один из последних дней обсуждения активисты направили в «Минскградо» более 80 замечаний и предложений, подкрепленных 1,5 тыс. подписей.

После того, как сроки общественного обсуждения истекли, глава мастерской генерального плана Александр Акентьев пообещал учесть пожелания минчан и внести в новый генплан соответствующие коррективы. Однако активисты отнеслись к дежурным словам зодчего с определенным скепсисом. Как оказалось, небезосновательно.

Ответ градостроителей на замечания и предложения, оформленные на 60 страницах текста, уложился всего в 2,5 страницы. Из 83 предложений 31 было принято полностью, 13 – частично, 39 – отклонены. Аргументы в пользу сохранения усадебной застройки в тех или иных районах Минска градостроители и вовсе оставили без ответа.

Несмотря на то, что городские власти поддержали многие существенные предложения жителей города, не менее важные замечания были рассмотрены и отклонены. Поддержанные замечания касались в основном норм озелененности, сохранения парков и коррекции некоторых терминов. Нормы обеспеченности машиноместами и жильем градостроители корректировать не стали, чтобы не перечеркнуть возможность уплотнительной застройки уже и без того плотного города.

К чему прислушались градостроители?

Мастерская «Минскградо» согласилась разработать несколько первоочередных градостроительных документов: схемы развития водно-зеленого диаметра, проекты охраны объектов историко-культурной ценности и «правила застройки», которые бы жестко регламентировали строительство объектов в пределах города.

Кроме того, градостроители согласились пересмотреть правила эксплуатации частных домов, идущих под снос. До сих пор у жителей частного сектора, включенного в планы на снос, возникали проблемы с пропиской детей и благоустройством домов. Как следствие – кварталы частной застройки за десятки лет нереализованных намерений приходили в запустение, а у городских властей появлялся очередной аргумент в пользу сноса: «Ваши хибары портят вид города».

Еще одно важное изменение, которое градостроители согласились внести в новый генплан – исключить корректировку градостроительных нормативов на стадии разработки проекта детального планирования. Напомним, первоначальный вариант генплана – 2015 допускал вольности со стороны местных властей.

Кроме того, активистам удалось внести некоторые изменения в терминологию генплана. Слово «уплотнение», например, будет заменено политкорректным аналогом. По мнению представителей инициативы «Генплан – для минчан!», термин «уплотнение» не может существовать на уровне риторики генерального плана развития города, ведь ничего общего с развитием города уплотнение не имеет.

В школьные бассейны не будут пускать взрослых

Вслед за требованием минчан градостроители согласились не открывать доступ взрослых к бассейнам и спортзалам, находящимся в составе дошкольных и школьных учреждений. По мнению активистов, такая необычная «оптимизация» спортивных объектов могла привести к антисанитарии в учреждениях образования и позволить городу пренебрегать строительством общественных спортивных сооружений, формируя норматив за счет тех, которые входят в состав школ и детских садов.

Экология

Норматив озелененности, который градостроители собирались сократить новым генпланом до 17 кв.м зеленых насаждений на душу, остается на прежнем уровне – 21 кв.м на человека. Впрочем, активисты отмечают, что это лишь декларируемая величина, которая никогда не выполнялась на деле.

В новом генплане градостроители предприняли попытку заменить термин «санитарно-защитные зоны» на «санитарно-технические», что фактически исключало контроль Минздрава за соблюдением градостроительных нормативов. Замечание активистов сподвигло «Минскградо» вернуть прежнюю риторику.

Еще один немаловажный аспект, который сумели отстоять активисты, касается ландшафтно-рекреационных зон. Новый генплан допускал строительство коммерческих объектов на их территории с целью компенсировать затраты города на содержание парков и скверов. Однако как это воплотится на деле, было совершенно не ясно: в законах не прописано финансирование благоустройства парков и скверов за счет средств коммерческих объектов, которые находятся на их территории. После замечания активистов градостроители отказались от этой идеи.

Важные замечания, которые остались без поддержки

Активисты предложили градостроителям изменить методику расчета уровня автомобилизации. В новом генплане за норматив было принято 380 авто на 1000 жителей, при том, что рубеж в 413 автомобилей на 1000 жителей в Минске уже пройден, и дальше этот показатель будет только расти. В «Минскградо» предпочли закрыть граза на реальные цифры.

От уплотнения центра города «элитной» застройкой градостроители тоже не захотели отказываться: «жилые территории» остаются в составе общественной зоны на территории городского ядра.

Предложение активистов исключить из показателей генплана жилищную обеспеченность на душу населения в «Минскградо» тоже отклонили. Аргументы в пользу того, что из-за повальной эмиграции в столицу повысить жилищную обеспеченность практически невозможно, а квадратные метры, построенные для одних, ухудшают качество жизни других, не впечатлили столичных зодчих.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]