Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Грушевки продолжают протестовать

23.12.2015 общество
Жители Грушевки продолжают протестовать

Жители частного сектора требуют предоставить им земельные участки.

Жители столичного частного сектора Грушевка требуют выполнения указов Лукашенко №58 и №231 по предоставлению земельных участков для владельцев домов, идущих под снос. Об этом 23 декабря на пресс-конференции в Минске сообщил член инициативной группы Игорь Ласица, передает БелаПАН.

Он отметил, что в Минске делается акцент на многоэтажную жилую застройку, пишет «Наша ніва».

«Во всем мире считается, что жить в огромном муравейнике плохо, там живут только бедные и несчастные, кто не может позволить себе жить нормально. Везде нормальным считается жить в одно-двух- трехэтажных домиках с зеленой лужайкой и садом. У нас — надо из города их выкинуть и настроить 20-30-этажные дома. Вот это считается развитием, — сказал Ласица. — Мы предлагали столичным властям сохранить усадебную застройку, но к нам не прислушиваются».

Он отметил, что, согласно указу №58, «сносимый» имеет среди прочих вариантов право получить участок земли в городе для строительства нового усадебного дома.

«Мы предлагали зарезервировать для этого земли в поселке Веснинка. Предусматривалось еще в 2009 году, что Мингорисполком должен определить эти участки земли. Ничего не сделано, и делать не надо, потому что так удобно», — подчеркнул активист.

По его мнению, столичные власти считают, что в городе в усадьбе может жить только очень богатый человек, что противоречит мировой градостроительной практике.

«Нам же внушают, что мы в этих домах живем временно. Мы боремся с этим. Наоборот, надо расселять огромные муравейники, каменные гетто в малоэтажную застройку. А сейчас дать возможность людям строить усадьбы, и только по минимуму — многоэтажки», — считает активист.

Инициативная группа обратилась в совет министров, в Администрацию Лукашенко, в Мингорисполком, чтобы прояснить данный вопрос. «Мы видим, что строительная мафия все делает, чтобы поручения и указы президента не выполнялись», — считает Ласица.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]