Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Болгария закрыла свое воздушное пространство

18.04.2010 в мире
Болгария закрыла свое воздушное пространство Болгария полностью закрыла свое воздушное пространство из-за облака пепла, появившегося в результате извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль и парализовавшего европейское авиасообщение. Об этом сообщает AFP со ссылкой на официальное заявление министра транспорта.

Болгарские аэропорты закрылись с 10:00 по московскому времени. Ранее уже было закрыто воздушное пространство на севере Болгарии, однако аэропорт Софии продолжал работу. В связи с полным прекращением полетов президент страны Георгий Пырванов отменил свой визит в Краков на похороны президента Польши Леха Качиньского.

Также стало известно, что Финляндия продлила запрет на полеты до 19:00 (здесь и далее указывается московское время) понедельника, 19 апреля. Оператор Finavia заявил, что все его аэропорты закрыты и на вылет, и на посадку. По данным финнов, пепельное облако останется над страной еще в течение нескольких дней. Дания, опираясь на данные последних прогнозов, продлила запрет на полеты до 04:00 понедельника, Чехия - до 14:00.

Всего закрыто воздушное пространство около 20 стран, уточняет BBC News. Воздушное сообщение оказалось в худшем состоянии, чем после терактов 11 сентября 2001 года, отмечают эксперты.

Две авиакомпаниии - немецкая Lufthansa и нидерландская KLM - подняли в воздух свои лайнеры, чтобы проверить, как вулканическая пыль повлияет на полет. По их данным, повреждений самолеты не получили.

Из-за перекрытого авиасообщения свои визиты на похороны Леха Качиньского отменили президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози, наследник британского престола принц Чарльз, премьер-министр Канады Стивен Харпер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]